В Московской области продолжается расследование серии убийств, к которым причастна так называемая "банда ГТА". По версии следователей, в ней состояли исламские радикалы
© РИА Новости / Виталий Белоусов
В Московской области продолжается расследование серии убийств, к которым причастна так называемая "банда ГТА". По версии следователей, в ней состояли исламские радикалы Убийцы называли свое сообщество джамаатом, пишет "Российская газета". А автомобилистов они убивали в основном по идейным и религиозным соображениям, как неверных. При этом они совершали и заказные убийства тоже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московской области продолжается расследование серии убийств, к которым причастна так называемая "банда ГТА". По версии следователей, в ней состояли исламские радикалы
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Убийцы называли свое сообщество джамаатом, пишет "Российская газета". А автомобилистов они убивали в основном по идейным и религиозным соображениям, как неверных. При этом они совершали и заказные убийства тоже
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Также в Раменском районе был убит один из лидеров "банды ГТА" - 33-летний выходец из Узбекистана Р. Усманов. Он в качестве разнорабочего проживал в загородном доме высокопоставленного чиновника из правоохранительных органов
© РИА Новости / Виталий Белоусов

В Московской области продолжается расследование серии убийств, к которым причастна так называемая "банда ГТА". По версии следователей, в ней состояли исламские радикалы.

Убийцы называли свое сообщество джамаатом, пишет "Российская газета". А автомобилистов они убивали в основном по идейным и религиозным соображениям, как неверных. При этом они совершали и заказные убийства тоже.

В четверг стало известно о задержании 10 и больше предполагаемых участников преступной группировки, в том числе женщин. Однако некоторые члены банды еще остаются на свободе.

Также в Раменском районе был убит один из лидеров "банды ГТА" - 33-летний выходец из Узбекистана Р. Усманов. Он в качестве разнорабочего проживал в загородном доме высокопоставленного чиновника из правоохранительных органов. Коттедж госслужащего расположен в поселке Удельное Раменского района.

В ходе спецоперации Усманов оказал сопротивление, бросив гранату. Сначала сообщалось, что при штурме коттедж сгорел, но по уточненным данным пожар уничтожил только сторожку, где жил гастарбайтер-бандит. На пепелище спецназовцы из отряда "Рысь" обнаружили внушительный арсенал, в котором, по сообщениям прессы, находилось 60 единиц автоматического оружия. Там же были найдены наркотики (ЛСД).

Сам чиновник, которому принадлежал коттедж, не имел отношения к банде, полагают оперативники.

При себе у Усманова был пистолет ПСМ. Это самозарядное малогабаритное оружие имеет толщину всего 20 мм и идеально для скрытного ношения. Правда, его калибр - 5,45х18 мм - предполагает небольшую огневую мощь. Среди силовиков о пистолете ходит шутка, что его раздают генералитету, чтобы было из чего застрелиться в критической ситуации.

По информации "Московского комсомольца", застреленный Усманов имел тесные связи с "Исламским государством" (ИГ).

Кстати, несколько месяцев назад в интернете появился ролик, изготовленный "сетевыми агитаторами" ИГ под названием "Звон мечей" с русскими субтитрами. Впоследствии он был официально занесен в список запрещенных к распространению материалов. Террористы в ролике на машине догоняли на трассе другой автомобиль и расстреливали всех, кто в нем находился, из автомата Калашникова. Всех жертв они демонстративно добивали.

Одновременно со штурмом дома в Раменском районе проводились обыски и задержания в Москве. Утром 6 ноября в районе Дмитровского шоссе были пойманы 10 подозреваемых (сначала сообщалось о 14 задержанных), у которых изъяли два автомата АКС и около 100 патронов. Семеро мужчин и три женщины были доставлены в отдел полиции Тимирязевского района для допросов.

Также были проведены обыски в Красносельском районе Москвы, на Сущевском Валу и в Западном округе. В квартирах, где, предположительно, временно проживали участники банды, были найдены два травматических пистолета, 14 патронов к ним, пистолеты иностранного производства с патронами и две гранаты.

По информации LifeNews, задержанные являются строителями. Издание приводит и имена подозреваемых. Особый интерес вызывает Абдумуким Мамадчонов. По данным следователей, он точно входил в банду убийц, а причастность остальных задержанных к преступлениям еще проверяется.

В пятницу суд арестовал Мамадчонова, которому инкриминировали пока ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов"). Об аресте остальных задержанных следователи не просили, передает "Интерфакс".

Официальных подтверждений информации о задержаниях членов "банды ГТА" пока нет.

Напомним, о "банде ГТА" заговорили в августе 2014 года, хотя ей приписывали даже прошлогодние убийства. Так, 22 сентября 2013 года на 29-м километре трассы "Балтия" в Красногорском районе на обочине был найден труп 50-летнего водителя внедорожника Toyota Land Cruiser с огнестрельными ранениями. Иномарку преступники похитили и бросили в Солнечногорске.

А в конце 2013 года в Югорском проезде на севере столицы в бытовке были обнаружены тела трех бригадиров-грузчиков. Там же было найдено тело неизвестного мужчины. Всех потерпевших застрелили.

В начале мая 2014 года на 84-м километре трассы М4 "Дон" были убиты пожилые туристы, которые ехали из Москвы к родственникам на Кубань. А в ночь на 19 августа на рязанско-каширском участке Малого бетонного кольца, всего в километре от поста ДПС, в районе деревни Фоминское Раменского района был застрелен дачник, возвращавшийся в Москву на своей машине. Им оказался Альберт Юсупов, бывший танцор ансамбля имени Моисеева. Под колесами его автомобиля были найдены шипы в форме креста.

Одной из жертв бандитов стал и начальник участковых уполномоченных МВД по району Новопеределкино Олег Толмачев. С ним расправились в июне прямо на глазах у супруги и ее знакомого, который помог составить фоторобот подозреваемого. В полицейского выпустили 14 пуль. Тогда же в поселке Менделеево Солнечногорского района обнаружили тела молодого мужчины и женщины. Трупы находились в припаркованном на краю дороги автомобиле ВАЗ-2107.

"Банде ГТА" также приписали убийство экс-главы "Идеалбанка" Владимира Кирилюка, которого зарезали на велопрогулке в феврале 2014 года. В мае стало известно, что банкира, вероятно, "заказал" его коллега - акционер Кирилл Кириллов. Тогда же сообщалось, что "Идеалбанк" участвовал в финансовых махинациях, связанных с переправкой средств в Иран, Саудовскую Аравию, Узбекистан и США. Эти деньги были получены от торговли на продуктовых рынках Москвы и Перми, а направлялись на финансирование запрещенной террористической исламской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Ежегодный оборот подпольных банкиров доходил до 1,5 миллиарда рублей. А численность банды достигала 40 человек.

Многие из убийств были совершены ночью на обочинах Малого и Большого колец (А107 и А108) в Московской области, недалеко от лесных массивов. Злоумышленники подкладывали на дорогу шипы, которые пробивали шины одиночных автомашин, что вынуждало водителей остановиться. После этого преступники выходили из засады и расправлялись с потерпевшими.

В правоохранительных органах отмечали, что убийцы проявляли слабый интерес к ценностям жертв. Известно лишь, что в некоторых случаях они похищали электронные гаджеты.

За метод вывода из строя автомобилей и кажущуюся бессмысленность убийств преступников окрестили "бандой ГТА", по аналогии с одноименной компьютерной игрой Grand Theft Auto, имитирующей жизнь в охваченном криминальной войной городе.

В сентябре поисками бандитов наперегонки с полицией занялись стритрейсеры. Они безрезультатно пытались выследить преступников на трассах. "Мы вооружены и легко поймаем трех идиотов", - заявляли полтора месяца назад гонщики-любители.

Кстати, информация о задержаниях членов "банды ГТА" появлялась еще в сентябре. Но подтверждения она не нашла.

Версия о том, что преступники были "идейными убийцами", тоже появилась давно. Некоторые даже высказывали предположение о причастности к убийствам "украинских патриотов", мстивших за вооруженный конфликт на Донбассе. А лидер ЛДПР и депутат Госдумы Владимир Жириновский связал данные преступления с деятельностью украинских спецслужб.

В последнее время, по данным прессы, ход расследования контролировался Кремлем.