Бизнесмен похитил у безработной москвички украшения на 1 млн долларов, которые она просила оценить
Global Look Press
Бизнесмен похитил у безработной москвички украшения на 1 млн долларов, которые она просила оценить
 
 
 
Бизнесмен похитил у безработной москвички украшения на 1 млн долларов, которые она просила оценить
Global Look Press

Столичные полицейские задержали предполагаемого мошенника, который предложил услуги по оценке ювелирных изделий безработной москвичке. В итоге женщина передала ему драгоценности на миллион долларов, которыми аферист распорядился по собственному усмотрению.

Подозреваемый, который занимает должность гендиректора одной из компаний, был задержан 5 ноября. Он полностью изобличен в хищении украшений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам пострадавшей 29-летней москвички, которая и обратилась в правоохранительные органы, в октябре 2015 года подозреваемый, назвавшись Александром Прохоровым, "предложил ей свои услуги оценщика и продавца ювелирных изделий". Они встретились в одном из небоскребов Москва-Сити на Пресненской набережной. Там женщина передала "оценщику" кольца с бриллиантами, серьги и браслеты.

"Каждое переданное украшение там стоило больше 10 тысяч долларов, а все вместе - больше 300 тысяч долларов", - пояснил собеседник агентства. На следующий день потерпевшая вновь встретилась с подозреваемым на Мосфильмовской улице и передала аферисту украшения почти на миллион долларов.

Самым дорогим предметом в коллекции москвички стоимостью 1,23 млн долларов (почти 75 млн рублей по тогдашнему курсу) было кольцо с белыми бриллиантами и 10-каратным желтым бриллиантом стоимостью больше 380 тысяч долларов. Аферист дал ей расписку, что получил украшения и пообещал произвести оценку в течение трех дней, сообщает АГН "Москва".

Он взял украшения стоимостью 1 миллион 200 тысяч долларов США и сдал их в ломбард, получив за это 5,7 миллиона рублей. "Чтобы подтвердить видимость сделанной работы, он отдал женщине 20 тысяч долларов, а остатком распорядился по своему усмотрению и перестал выходить на связь", - пояснили в правоохранительных органах.

Москвичка обратилась с заявлением в полицию только 9 октября 2017 года. Уголовное дело возбудили по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").