10-летняя девочка, пропавшая в Свердловской области, найдена убитой
ГУВД Свердловской области
10-летняя девочка, пропавшая в Свердловской области, найдена убитой
 
 
 
10-летняя девочка, пропавшая в Свердловской области, найдена убитой
ГУВД Свердловской области

В Свердловской области расследуют убийство школьницы, которая пропала неделю назад. Ее труп обнаружен закопанным в лесу после задержания подозреваемого.

Тело десятилетней девочки Нины Обоскаловой нашли в среду, 6 октября, в лесу возле города Талицы, сообщает JustMedia со ссылкой на пресс-секретаря ГУВД по Свердловской области Валерия Горелых. Подозреваемый в преступлении уже задержан.

Труп школьницы сотрудники уголовного розыска обнаружили в указанном месте около 18:00 в двух километрах от поселка Мака Талицкого района. Злоумышленник закопал убитого ребенка в землю. При визуальном осмотре тела выявлены признаки насильственной смерти.

"По подозрению в совершении этого преступления задержан некто Андрей М. 1968 года рождения, ранее судимый за практически аналогичное преступление - изнасилование ребенка", - пояснил Валерий Горелых. За это преступление подозреваемый отсидел 13 лет в колонии в Тюменской области и вышел на свободу в январе 2010 года.

Добавим, что при задержании подозреваемый вспорол себе живот, сообщает Life News. После этого ему была оказана медицинская помощь.

В настоящее время злоумышленник уже дал признательные показания. В четверг следователи будут ходатайствовать об аресте подозреваемого.

Напомним, школьница Нина Обоскалова пропала 1 октября. В последний раз ее видела подруга около 12:30 - тогда девочки вместе вышли из школы, прошли 10 метров и разошлись. Нина направилась в сторону улицы Циховского в Талице, где у нее живет бабушка. Обычно она обедала у нее, затем делала уроки, а потом возвращалась домой. Но ни к бабушке, ни домой ребенок так и не вернулся, притом что дом бабушки расположен в 50 метрах от школы, передает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление при прокуратуре Свердловской области.

Родители заявили о пропаже девочки в пятницу вечером после 22:00. Со слов бабушки, к которой Нина обычно шла после школы в гости, известно, что внучка в этот день к ней не приходила. По факту исчезновения девочки Талицким межрайонным следственным отделом при прокуратуре Свердловской области было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней).

Как выяснилось в ходе расследования, Нина в тот день направилась не к бабушке, а к подруге, которая жила неподалеку от школы. Однако подружки дома не оказалось, и девочка решила ее подождать. В квартире в это время находился тот самый Андрей М.

После освобождения педофил приехал в Талицкий район к сестре, чтобы устроиться на работу, здесь познакомился с женщиной и стал жить у нее. Именно к дочери этой женщины и пришла в гости Нина.

Воспользовавшись тем, что он остался с ребенком один на один, злоумышленник стал приставать к девочке, которая пыталась оказать сопротивление, но силы были неравны. Изнасиловав ребенка, злоумышленник убил девочку, одежду ее сжег, а тело спрятал в бауле и вывез в лес на такси, где и закопал в земле.

По данному уголовному делу проведен осмотр места происшествия и тела погибшей, назначена судебная медицинская экспертиза девочки и судебная биологическая экспертиза, с целью проверки версии ее изнасилования. Уже допрошены знакомые погибшей, а также ее одноклассники и учителя. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы.