Злоумышленник похитил пластиковую фигурку утки, установленную у входа в заведение общественного питания
Global Look Press
Злоумышленник похитил пластиковую фигурку утки, установленную у входа в заведение общественного питания
 
 
 
Злоумышленник похитил пластиковую фигурку утки, установленную у входа в заведение общественного питания
Global Look Press

В среду голландская Фемида вынесла приговор 45-летнему мужчине, который признан виновным в воровстве и порче имущества. Злоумышленник похитил пластиковую фигурку утки, установленную у входа в заведение общественного питания.

По решению суда вор Робертино Гувенаар проведет за решеткой два месяца. Кроме того, он выплатит 740 евро владельцу кафе в качестве компенсации ущерба, пишет Gouds Dagblad.

Если осужденный быстро встанет на путь исправления, его могут освободить условно-досрочно уже через две недели, передает AP.

Как следует из материалов курьезного уголовного дела, рано утром 23 июня злоумышленник похитил метровую пластиковую фигурку желтой утки, которая была установлена на террасе кафе Goudse Eend ("Утка Гауды") в центре города Гауда. Преступление зафиксировали камеры наблюдения.

Позднее похищенную уточку, которая была символом кафе и привлекала внимание клиентов, обнаружили в другом районе города, причем она была сильно повреждена.

Полицейские вскоре вышли на след подозреваемого. Им оказался мужчина, который страдал алкоголизмом и уже был замечен в других противоправных деяниях.

Добавим, что в России изображения в виде желтых уток в последние месяцы стали очень популярными. Но "охоту" на них ведут не асоциальные люди, а представители правоохранительных органов. Силовиков заботит возможность использования уточек в политической агитации. Например, в июне 2017 года на митинге в Санкт-Петербурге полицейские изъяли у активистов большую желтую утку. Стражи порядка намеревались доставить ее в суд в качестве вещественного доказательства.

В составленных полицейскими протоколах говорилось: "Находился в непосредственной близости (менее 10 метров) от других участников митинга, которые скандировали лозунги "Путин надоел" и "Позор", а некоторые имели средство наглядной агитации в виде желтой игрушечной утки, то есть участвовали в несогласованном митинге".

Желтая утка стала символом протеста после публикации расследования "Он вам не Димон" Фонда борьбы с коррупцией, основанного оппозиционером Алексеем Навальным. В расследовании упоминался отдельный дом для уточки, расположенный посередине озера в одной из загородных резиденций в окрестностях города Плеса. Авторы исследования считают, что эта резиденция имеет отношение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.