В Иваново полицейский, изнасиловавший задержанную женщину и ее знакомую, приговорен к 14 годам строгого режима
Архив NEWSru.com
В Иваново полицейский, изнасиловавший задержанную женщину и ее знакомую, приговорен к 14 годам строгого режима
 
 
 
В Иваново полицейский, изнасиловавший задержанную женщину и ее знакомую, приговорен к 14 годам строгого режима
Архив NEWSru.com

Октябрьский районный суд города Иванова вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении уже бывшего заместителя начальника отдела уголовного розыска полицейского участка N2 городского УМВД Ильи Юрыгина. Его признали виновным в многочисленных должностных преступлениях. В частности, страж порядка изнасиловал задержанную женщину, а потом надругался и над ее подругой.

По решению суда Илья Юрыгин проведет за решеткой 14 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Ивановской области.

Кроме того, осужденный на три года лишен права занимать должности в правоохранительных органах. Он также выплатит штраф в размере 4 миллионов 200 тысяч рублей.

По данным следователей, в августе 2013 года Юрыгин "передал материалы уголовного дела представителю обвиняемых в вымогательстве". За 70 тысяч рублей заинтересованные лица получили несколько копий протоколов допросов. Это преступление Юрыгин совершил в сговоре с начальником отдела уголовного розыска ОП N2, который уже осужден.

Ночью 13 ноября 2013 года Илья Юрыгин задержал в Иванове женщину. Найдя у нее наркотики, полицейский жестоко избил подозреваемую, нанося ей удары руками и ногами по лицу и телу. Доставив гражданку в свой служебный кабинет, оперативник под угрозой расправы заставил женщину выпить спиртное. Затем он изнасиловал ее, сообщало ранее информагентство IvanovoNews.

Угрожая женщине и ее близким убийством, полицейский склонил задержанную к незаконной покупке наркотических средств. Позднее, находясь в одном из торговых центров, Юрыгин подбросил мужчине наркотики, которые отдала ему запуганная женщина.

А через некоторое время Юрыгин изнасиловал ее знакомую.

Кроме того, полицейский "путем угроз и применения насилия заставил человека осуществить сбыт синтетического наркотического средства", отметили в прокуратуре.

В апреле 2014 года следователь СК РФ закрыл уголовное дело в отношении мужчины, которому Юрыгин подбросил наркотики. Решение было принято с формулировкой "в связи с отсутствием в действиях подозреваемого состава преступления", сообщал сайт "База данных коррупционеров".

Стражу порядка инкриминировали целый ряд статей: п. "а" ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий"), п. "б" ч. 2 ст. 131 ("Изнасилование, совершенное с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством"), п. "б" ч.2 ст. 132 ("Насильственные действий сексуального характера, совершенные с угрозой применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством"), ч. 1 ст. 116 ("Нанесение побоев"), ч. 1 ст. 119 ("Угроза убийством"), ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 228.1 ("Подстрекательство к сбыту наркотических средств путем угрозы"), п. "а" ч. 5 ст. 290 ("Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору") УК РФ.

Добавим, что Илья Юрыгин был уволен из органов внутренних дел в январе 2014 года - "в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника МВД". Приказ об увольнении был подписан 22 января.

Вынесенный экс-полицейскому приговор пока не вступил в законную силу.