На Матвеевском рынке столицы неизвестный обстрелял торговца арбузами
НТВ
На Матвеевском рынке столицы неизвестный обстрелял торговца арбузами
 
 
 
На Матвеевском рынке столицы неизвестный обстрелял торговца арбузами
НТВ

На территории Матвеевского рынка в результате разбойного нападения получил огнестрельное ранение гражданин Азербайджана, торгующий арбузами.

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, в ночь на воскресенье в милицию из института им. Склифосовского поступила информация, что в 01:40 в институт нарядом "скорой помощи" с огнестрельным ранением грудной клетки доставлен Алекперов Фамила Султан оглы 1964 года рождения.

Со слов свидетелей установлено, что на Матвеевском рынке в Западном округе возле точки торговли арбузами неизвестный подошел к Алекперову и, угрожая пистолетом, потребовал выручку. Получив отказ, он выстрелил торговцу в грудь и скрылся.

Родственники Алекперова на машине перевезли его к дому 34 на Матвеевской улице, откуда наряд "скорой" доставил раненого в институт Склифосовского.

Милиция сообщает приметы стрелявшего: славянская внешность, на вид 25-30 лет, рост 175-180 см. С места происшествия изъята гильза калибра 6,5 мм.

Предыдущие криминальные инциденты с торговцами арбузами в Москве

Напомним, что в мае 1998 года на ярмарке в Лужниках произошла драка, в которой участвовала группа азербайджанцев. В результате драки рабочему вещевого рынка 24-летнему Асефу Нагиеву был нанесено ножевое ранение в поясницу, от которого он скончался до приезда "скорой помощи".

После этого на рынке собралась группа азербайджанцев, которая выразила свое недовольство по поводу случившегося. Впоследствии азербайджанцы отказались отдать труп Нагиева правоохранительным органам. Толпа из примерно 1,5 тысячи человек, взяв тело убитого, двинулась в сторону центра Москвы.

Когда азербайджанцы перекрыли движение на Комсомольском проспекте, руководство ГУВД вынуждено было задействовать отряды ОМОН. Всего для наведения порядка на улицах Москвы было задействовано 148 сотрудников милиции. В районе метро "Фрунзенская" азербайджанцы оставили труп на обочине дороги и разошлись.

Позже, в сентябре 1998 года, на пересечении Рублевского шоссе и улицы Ращупкина был убит торговец арбузами, гражданин Азербайджана 48-летний Расим Мамедов. Тогда около 22:00 к Мамедову и его землякам подъехали автомобили Audi и ВАЗ-21099. Вышедшие из них молодые люди потребовали у азербайджанцев дать им бесплатно арбузы и дыни.

Торговцы ответили отказом. Между ними и рэкетирами завязалась драка, в ходе которой Мамедов получил проникающее ножевое ранение в спину в область сердца, от которого скончался на месте. Нападавшие разбили арбузы, облили их бензином и подожгли, после чего скрылись.