В Киеве милиция обезвредила международную группировку наркоторговцев
Архив NEWSru.com
В Киеве милиция обезвредила международную группировку наркоторговцев
 
 
 
В Киеве милиция обезвредила международную группировку наркоторговцев
Архив NEWSru.com

В Киеве милиция обезвредила международную группировку наркоторговцев, членом которой являлся известный музыкант из одной из самых популярных русскоязычных рок-групп Green Grey.

Возглавляла банду 40-летняя гражданка Германии. Ей помогал еще один иностранец, музыкант украинской рок-группы и еще четыре человека, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на МВД Украины.

Оперативники обнаружили в одном из сел Киевской области целое хозяйство по производству наркотиков. Рядом с домом преступники высадили целую плантацию конопли, которая была снабжена системами вентиляции и орошения.

Для производства марихуаны были приобретены химикаты, минеральные удобрения и семена. При обыске милиционеры изъяли 70 кустов конопли и 15 килограммов уже готовой марихуаны.

По информации милиции, наркоторговцы распространяли наркотики среди молодежи и представителей шоу-бизнеса. Помимо марихуаны они продавали кокаин.

Авторы "Мазафаки" защищали русский язык

Группа Green Grey возникла в Киеве весной 1992 года. Артисты смешивали в своем творчестве несколько музыкальных стилей - фанк, рок, трип-хоп. Сами музыканты называли свое творчество "укр-попом", по аналогии с "брит-попом".

Из первоначального состава в коллективе остался лишь автор музыки и основной идеолог группы Андрей Яценко по кличке Дизель. В 1994 к группе присоединился вокалист Дмитрий Муравицкий по прозвищу Мурик.

В 1998 году Green Grey были признаны на Украине лучшей альтернативной группой, а в 1999 году - лучшей рок-группой.

Летом 2005 года Дизель и Мурик выступили с общественной инициативой под названием "Наше право", целью которой является защита русскоязычного населения Украины (и музыкантов в частности) от дискриминации по языковому признаку.

Скандальный хит "Мазафака" был в числе первых, которые транслировались радиостанцией "Наше радио" в начале ее вещания, сказано на портале Википедия. На Украине и за рубежом Green Grey выступали на одной сцене с такими командами, как The Prodigy, Whitesnake, Faith no more, A-HA, Snap!, Lenny Kravitz.