В Великобритании вынесен приговор супружеской паре, которая совершила сексуальное надругательство над молодой женщиной
RTV International
В Великобритании вынесен приговор супружеской паре, которая совершила сексуальное надругательство над молодой женщиной
 
 
 
В Великобритании вынесен приговор супружеской паре, которая совершила сексуальное надругательство над молодой женщиной
RTV International

В Великобритании вынесен приговор супружеской паре, которая совершила сексуальное надругательство над молодой женщиной. Мотивом расправы стало ошибочное подозрение, что потерпевшая промышляет кражами, пишет The Chichester Observer.

По приговору Королевского суда Эйлсбери графства Бакингемшир, 40-летняя Элизабет Сигрув проведет за решеткой 12 лет и шесть месяцев. А ее 31-летний гражданский муж Мэтью Костелло осужден на 9 лет и 4 месяца лишения свободы.

Как следует из материалов дела, наркоторговка Элизабет Сигрув заподозрила девушку в воровстве в октябре 2011 года, когда в ее доме в Айвере пропали 100 фунтов стерлингов (примерно 160 долларов). Женщина сначала избила "воровку", а потом помогла своему сожителю изнасиловать ее.

Избитую 18-летнюю девушку злоумышленники вытащили из дома в одной ночной рубашке и около часа возили по городу Айверу и его окрестностям, выискивая укромное место для экзекуции. Передвижения троицы проследили благодаря уличным камерам видеонаблюдения.

В конце концов подходящее место было найдено возле несанкционированной свалки бытовых отходов в Амершаме. Элизабет вставила в рот жертвы кляп в виде шарфа, чтобы не были слышны крики девушки. Затем она приказала потерпевшей раздеться, а Костелло - изнасиловать девушку. Мужчина нехотя согласился исполнить повеление своей пассии, причем во время надругательства Элизабет держала жертву за волосы, чтобы она не сопротивлялась.

После самосудной расправы Элизабет Сигрув дала жертве наркотический препарат мефедрон в качестве обезболивающего и, как она цинично выразилась, чтобы "вернуть ее к жизни и сделать сильной женщиной". Когда пострадавшая стала жаловаться на боль, Сигрув сказала: "Потерпи, малышка".

Лишь после возвращения домой Сигрув и Костелло поняли, что "погорячились", а кражу, вероятно, совершил кто-то другой.

"Это было жестокое преступление, которое шокировало молодую женщину. Омерзительно и то, что оно стало наказанием за воровство, которое потерпевшая не совершала", - сказал констебль Следственного отдела полиции Гулам Муртаза.

Элизабет Сигрув и Мэтью Костелло так и не признали своей вины. Однако коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт, пишет газета The Daily Mail.

Добавим, что Сигрув инкриминировали также незаконный оборот наркотиков. За это она получила два года тюрьмы, которые были приплюсованы к сроку за изнасилование.

На процессе судья Фрэнсис Шеридан похвалил родственников потерпевших и полицейских за их решимость в стремлении наказать виновных в омерзительном преступлении. В частности, отчим пострадавшей девушки лично участвовал в поисках места преступления. Это позволило собрать улики, без которых присяжные могли оправдать подозреваемых.

"Это было невероятно жестокое преступление. Все было настолько ужасно, что присяжные, возможно, посчитали бы произошедшее выдумкой, если бы не видели собранных доказательств", - добавил судья Шеридан.

Адвокатесса Элизабет обращала внимание на то, что изнасилование фактически совершала не она, а Костелло. Кроме того, защитница Дженнифер Эдвардс рассказал о тяжелой биографии подсудимой: рано потеряв отца, Элизабет Сигрув пристрастилась к наркотикам, а потом и сама стала наркодилером.

Второго подсудимого защищала в суде Луиза Маккалоу. По ее словам, произошедшее нужно расценивать как эксцесс, поскольку у Костелло нет никакой тяги к изнасилованиям. Хотя мужчина уже имеет судимости, но среди совершенных им ранее правонарушений нет преступлений на сексуальной почве.