В Мурманской области 70-летняя женщина наняла киллера для милиционера
Архив NEWSru.com
В Мурманской области 70-летняя женщина наняла киллера для милиционера
 
 
 
В Мурманской области 70-летняя женщина наняла киллера для милиционера
Архив NEWSru.com

Следователи Мурманской области возбудили уголовное дело в отношении престарелой женщины, которую подозревают в организации заказного убийства 32-летнего сотрудника милиции.

Мотивом для покушения стали неприязненные отношения между соседями и бывшими близкими друзьями. Ранее сотрудник милиции ладил с пожилой женщиной, но после его женитьбы отношения резко испортились, передает РИА "Новости" со ссылкой на и.о. главы отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Мурманской области Вадима Зинатулина.

По данным начатого расследования, пожилая женщина и молодой страж порядка познакомились в 2003 году, когда жили по соседству в одном общежитии. Согласно одной из версий, некоторое время у них были достаточно близкие отношения. Однако после вступления милиционера в брак в доме начались ссоры и скандалы. Обиженная пенсионерка писала жалобы в милицию на своего бывшего протеже, и по ее заявлениям проводились служебные проверки. В ответ милиционер однажды даже подавал на соседку в суд.

Осенью 2010 года великовозрастная дама решила покончить с не угодным больше соседом и нанять для этой цели киллера. За убийство 70-летняя женщина пообещала заплатить 30 тысяч рублей своих сбережений. Однако информация о преступных планах пенсионерки дошла до милиции, и за ней установили наблюдение.

В роли киллера выступил работающий под прикрытием сотрудник милиции. "Женщина самостоятельно определила способ и место совершения убийства, а также проинструктировала "исполнителя" о сокрытии следов преступления", - пояснил Зинатулин.

На кадрах оперативной съемки было зафиксировано, как пенсионерка встречается с "убийцей", который якобы выполнил заказ. При этом женщина хладнокровно расспрашивает его об обстоятельствах его исполнения. Через некоторое время в момент передачи денег "исполнителю" подозреваемую задержали сотрудники отдела собственной безопасности и криминальной милиции областного УВД.

"В настоящее время следствие планирует предъявить женщине обвинение, ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - заключил Зинатулин.

По его словам, задержанная раскаивается в содеянном и сотрудничает со следствием. Преступнице грозит до 15 лет лишения свободы.