На Урале милиция схватила мать двоих детей, прозванную "красноуфимским маньяком" за 17 убийств пенсионерок
LIFENEWS.ru
На Урале милиция схватила мать двоих детей, прозванную "красноуфимским маньяком" за 17 убийств пенсионерок Однотипные расправы над пенсионерками стали происходить в регионе с 2002 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Урале милиция схватила мать двоих детей, прозванную "красноуфимским маньяком" за 17 убийств пенсионерок
LIFENEWS.ru
 
 
 
Однотипные расправы над пенсионерками стали происходить в регионе с 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неоднократно соседи погибших видели, как неизвестная дама со светлыми волосами выходит из квартир жертв. Было составлено несколько фотороботов
channel4.ru

В Свердловской области задержана женщина, подозреваемая в двух десятках убийств пенсионерок. По предварительным данным, мать двоих детей стала убийцей из корыстных побуждений, передает ИТАР-ТАСС.

39-летняя жительница Красноуфимска была схвачена в понедельник вечером в одном из частных домов города, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых.

"В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения", - добавил представитель ГУВД.

По его словам, задержанная прожила в Красноуфимске около 13 лет. У нее двое детей: одна девочка учится в школе, другая находится в детдоме.

"Мотив преступлений в отношении пожилых людей, по предварительным данным, корыстный", - отметил Валерий Горелых.

Этим задержанием начальник криминальной милиции ГУВД Владимир Филиппов и его коллеги из управления уголовного розыска "поставили точку в громкой криминальной истории, связанной с серийными убийствами пожилых женщин", считают в милиции.

Как ранее сообщалось, однотипные расправы над пенсионерками стали происходить в регионе с 2002 года. Большинство убийств совершено в Красноуфимске, однако некоторые аналогичные преступления зафиксированы в Серове и Екатеринбурге (по два убийства), один эпизод произошел в Ачите и два - в Нижнем Тагиле.

По данным следователей, убийца приходила домой к пенсионеркам под видом соцработника, предлагая помощь по хозяйству, а потом убивала жертву ударом молотка по голове и устраивала в жилище погром. При этом иногда в квартире пропадало что-то ценное. Только за 2002 год в городе было совершено девять таких убийств.

Неоднократно соседи погибших видели, как неизвестная дама со светлыми волосами выходит из квартир жертв. Было составлено несколько фотороботов, на которых изображена женщина 25-30 лет. Одно время в Красноуфимске проходила поголовная проверка: всех блондинок останавливали на улице и забирали в участок для снятия отпечатков пальцев. Для поиска коварной преступницы следователи даже обратились к экстрасенсам. Однако все их усилия были тщетными. Результатом всех этих облав стало то, что в 2008 году маньячка на какое-то время затаилась.

Однако в 2010 году маньяк в женском обличье вновь вышел на охоту, полагают следователи. В мае стало известно, что в Красноуфимске убита 80-летняя Александра Поварницына. Ее труп был найден в квартире дома на улице Ухтомского.

Дверь в квартиру потерпевшей вскрыли после того, как обеспокоенная долгим ее отсутствием соседка обратилась в милицию. Внутри жилища нашли труп хозяйки со следами насильственной смерти. В самой квартире царил погром: вещи в шкафах, в ящиках столов были перевернуты, многие разбросаны в беспорядке на полу, валялись стулья. При этом соседка, бывавшая в квартире ранее, утверждает, что ничего не пропало.