В Петербурге наркоторговцы, убившие во время сделки директора завода Coca-Cola, получили до 22 лет колонии
Санкт-Петербургский городской суд
В Петербурге наркоторговцы, убившие во время сделки директора завода Coca-Cola, получили до 22 лет колонии
 
 
 
В Петербурге наркоторговцы, убившие во время сделки директора завода Coca-Cola, получили до 22 лет колонии
Санкт-Петербургский городской суд

Суд Санкт-Петербурга вынес приговор наркоторговцам, которых признали виновными в убийстве крупного бизнесмена. Жертвой преступников стал директор завода прохладительных напитков, принадлежащего компании Coca-Cola. По словам одного из осужденных, потерпевший был его постоянным клиентом.

По решению суда обвиняемый Денис Чхитаури проведет за решеткой 16 лет. Его сообщник Вячеслав Финогенов, который ранее уже был судим за другое убийство, наказан 22 годами лишения свободы. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ.

Также по решению суда Чхитаури и Финогенов заплатят в качестве компенсации морального вреда матери убитого Дмитрия Сошнева 75 тысяч рублей и 95 тысяч рублей соответственно. Кроме того, еще по 1,3 миллиона рублей осужденные заплатят двум детям и вдове Сошнева, передает "Интерфакс" .

Ранее прокурор просил приговорить Финогенова к пожизненному лишению свободы, а Чхитаури - к 21 году заключения.

По версии следователей, 28 ноября 2014 года осужденные назначили встречу 37-летнему директору завода Coca-Cola Дмитрию Сошневу в районе гаражей, расположенных на территории Фрунзенского района Петербурга. По словам фигурантов уголовного дела, коммерсант регулярно приобретал у Чхитаури кокаин, а в день убийства потерпевший назначил ему встречу, чтобы приобрести очередную партию наркотика.

Во время очередной встречи Финогенов застрелил топ-менеджера из обреза охотничьего ружья. Затем обвиняемые завладели денежными средствами Сошнева в размере около 160 тысяч рублей, а также документами на его автомобиль BMW. Машину они собирались продать за миллион рублей.

Уже в декабре 2014 года подозреваемые в убийстве были задержаны. В рамках уголовного дела проведено порядка 15 экспертиз: судебно-медицинские, криминалистические, судебно-психиатрические и другие.

Подследственным инкриминировали ч. 4, ч. 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), п. "б, в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой"), ч. 2 ст. 325 ("Похищение документов"), ч. 1 ст. 228 ("Незаконный оборот наркотиков") и ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.

В конце апреля присяжные в Петербурге вынесли единодушный обвинительный вердикт обоим фигурантам. В ходе прений Финогенов признал вину в убийстве, однако заявил, что не планировал его совершать. Фигурант пояснил, что хотел лишь поговорить с Сошневым в гаражном массиве Петербурга по просьбе своего работодателя Чхитаури.

В свою очередь, Чхитаури признал вину только в краже автомобиля Сошнева и попытке его продать.