В Тверской области милиция расследует обстоятельства драки, произошедшей между армянами и местными жителями славянской внешности
Архив NEWSru.com
В Тверской области милиция расследует обстоятельства драки, произошедшей между армянами и местными жителями славянской внешности
 
 
 
В Тверской области милиция расследует обстоятельства драки, произошедшей между армянами и местными жителями славянской внешности
Архив NEWSru.com

В Тверской области милиция расследует обстоятельства драки, произошедшей между армянами и местными жителями славянской внешности. Хотя милиционеры говорят исключительно о криминальной подоплеке конфликта, в нем участвовали даже приезжие из Твери.

В милиции категорически отвергают версию, что драка произошла на национальной почве, пишет газета "Вече Твери" со ссылкой на начальника УВД Тверской области генерал-майора милиции Александра Куликова.

В подтверждение своей версии высокопоставленный милиционер добавил, что в Муравьево, где произошла драка, армяне живут давно и здешние семьи многонациональны. Вероятное участие в драке приезжих из Твери и Ржева оставлено без комментариев.

В настоящий момент сотрудники милиции ведут поиск подозреваемых. Пять предполагаемых участников драки, в которой по некоторым данным участвовало около сотни человек, уже задержаны, передает "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, массовая драка произошла в воскресенье 6 апреля в деревне Муравьево Ржевского района. В результате потасовки около десяти человек получили ранения различной степени тяжести, а несколько пострадавших были госпитализированы.

Один из участников драки получил пулевое ранение в голову из охотничьего ружья и теперь находится в тяжелом состоянии. Восемь других после оказания медицинской помощи были отпущены домой.

По предварительной информации, конфликт произошел из-за кражи автомобиля "Жигули", который накануне угнали у армянина, проживающего в деревне Муравьево, что в пяти километрах от Ржева. В тот же субботний день угонщик по воле случая был опознан потерпевшим, а выяснение отношений переросло в драку.

В воскресенье армяне деревни Муравьева собрались на сход, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Однако об этом собрании каким-то образом стало известно далеко за пределами деревни, пишет газета.

По крайней мере, для участия в дальнейшем разбирательстве подтянулись жители Ржева. По свидетельству некоторых из них, в драке также приняли участие приезжие из Твери. В общей сложности, в потасовке участвовало около сотни человек.

Как следует из пресс-релиза отдела информации УВД, 6 апреля в ОВД по Ржевскому району поступило сообщение о драке в одном из магазинов Муравьева. Прибыв на место, сотрудники милиции установили, что "в драке участвовали жители указанной деревни армянской национальности и группа молодых людей в количестве 20-25 человек из Ржева".

Дрались с применением бейсбольных бит и огнестрельного оружия, а численное превосходство было за лицами со славянской внещностью, утверждает издание.

Поскольку милицейские наряды приехали через час после вызова, драка уже утихла. Однако на месте побоища милиционеры изъяли биты, патроны от гладкоствольного оружия и резиновую дубинку.

Возбуждены сразу два уголовных дела: по ч.1, ст.111 (умышленное причинение тяжелого вреда здоровью) и ч.2, ст.213 (хулиганство). Максимальное наказание по этим статьям составляет 15 и 7 лет лишения свободы соответственно.

Генерал Куликов не стал комментировать социальную принадлежность злоумышленников, однако обещал публиковать подробности расследования в прессе.

Всего в деревне Муравьево проживает 170 жителей. Армяне компактно проживают в двух деревнях - Муравьево и Хорошево, заключает издание.