В Московской области продолжается расследование дерзкого нападения на сотрудницу "Новой газеты" Елену Милашину. Составлено описание злоумышленников, однако многие улики сыщиков просто не интересуют, утверждает сама пострадавшая
www.novayagazeta.ru
В Московской области продолжается расследование дерзкого нападения на сотрудницу "Новой газеты" Елену Милашину. Составлено описание злоумышленников, однако многие улики сыщиков просто не интересуют, утверждает сама пострадавшая Сама Елена Милашина толком не видела напавших на нее двух мужчин. Однако с ней вместе была сотрудница американской правозащитной организации Freedom House Элла Асоян, которая хорошо запомнила преступников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московской области продолжается расследование дерзкого нападения на сотрудницу "Новой газеты" Елену Милашину. Составлено описание злоумышленников, однако многие улики сыщиков просто не интересуют, утверждает сама пострадавшая
www.novayagazeta.ru
 
 
 
Сама Елена Милашина толком не видела напавших на нее двух мужчин. Однако с ней вместе была сотрудница американской правозащитной организации Freedom House Элла Асоян, которая хорошо запомнила преступников
Елена Милашина в сети facebook.com
 
 
 
"Новая газета" обнародовала фоторобот одного из подозреваемых
RTV International

В Московской области продолжается расследование дерзкого нападения на сотрудницу "Новой газеты" Елену Милашину. Составлено описание злоумышленников, однако многие улики сыщиков просто не интересуют, утверждает сама пострадавшая. Кроме того, она считает, что избиение было тщательно спланировано и не похоже на обычный уличный грабеж.

Сама Елена Милашина толком не видела напавших на нее двух мужчин. Однако с ней вместе была сотрудница американской правозащитной организации Freedom House Элла Асоян, которая хорошо запомнила преступников. Также описать злоумышленников смогли три случайные прохожие, которые, со слов Елены, отбили ее с подругой и этим буквально спасли им жизнь. "Новая газета" обнародовала фоторобот одного из подозреваемых.

Напомним, резонансное преступление совершено в ночь на пятое апреля в Балашихе. Елена Милашина шла домой с иностранной правозащитницей, когда на них напали двое "неславянской наружности".

Один из преступников сбил с ног Эллу Асоян, стал пинать ее ногами и отобрал обе ее сумки. Однако правозащитница смогла ударить нападавшего ногой в живот и выхватить обратно одну из сумок с деньгами и документами. В итоге добычей злоумышленника стал только ноутбук правозащитницы.

"Преступник больше не бил Эллу, стоял рядом и блокировал все попытки подойти ко мне. При этом он позволил Элле прекрасно себя рассмотреть", - пишет пострадавшая журналистка Елена Милашина.

Тем временем второй злоумышленник жестоко избивал сотрудницу "Новой газеты". Не исключено, что это и было главной целью нападавших.

О возможном заказном характере нападения свидетельствует и то, что оно произошло в единственном темном месте по пути от автобусной остановки к дому Елены Милашиной, где нет камер уличного наблюдения и почему-то именно в ночь на пятое апреля не работали фонари.

Спасло потерпевших только то, что мимо случайно проходили три девушки. При их появлении избивавший журналистку мужчина стал кричать: "Они наши шалавы". Поначалу это подействовало и очевидцы не стали вмешиваться в "семейные разборки".

Как рассказала Елена Милашина, ее "просто дернули за капюшон пальто, ударили по голове, повалили на землю и стали долбить по голове". Злоумышленник старался не наносить жертве удары по лицу, однако после попытки позвать на помощь журналистка получила мощный удар в зубы со словом: "Заткнись!" В итоге у женщины оказались выбиты передние зубы.

Через некоторое время нападавшие, видя, что свидетельницы избиения не уходят, оставили жертв в покое и спокойно удалились в сторону Щелковского шоссе.

В полиции к потерпевшим проявили полное равнодушие. Елена трижды звонила в службу "02", где ей отвечали, что этот номер для москвичей, а не для жителей Подмосковья. Реакция не изменилась даже после того, как пострадавшая назвала место своей работы.

"Не знаю, кто хуже... Преступники или менты"

На место происшествия полицейские прибыли лишь полтора часа спустя. Елене Милашиной пришлось возвращаться из дома к месту избиения, однако сидевшие в теплом "уазике" стражи порядка долгое время не хотели с ней разговаривать.

В итоге Елена отправилась обратно домой. У подъезда полицейские на "уазике" догнали ее и в грубой форме предложили отвезти в травмпункт.

"Все это я никогда не забуду. И не прощу. И я не знаю, кто хуже. Преступники, задача которых совершать преступление. Или менты, работа которых обеспечивать общественную безопасность и хотя бы не хамить", - пишет избитая журналистка.

С утра Елене Милашиной позвонило "по крайней мере все ментовское начальство Балашихи". У местного травмпункта ее ждали человек восемь полицейских, одетых в гражданское, но приехавших на "потрясающе дорогих машинах". По словам потерпевшей, среди них был даже черный бронированный Mercedes.

Никакой координации между правоохранительными ведомствами не было. "Они цапались у нас на глазах и по телефону, - утверждает журналистка. - Следственные действия были хаотичными".

Через некоторое время потерпевших вновь повезли на место преступления. Там оперативники сделали пару снимков, нашли сережку Эллы Асоян, которую она потеряла во время нападения, а также металлические деньги, выпавшие из рюкзака Елены Милашиной. При этом криминалисты не изъяли ни одежду, в которой пострадавшие были во время нападения, ни рюкзак Елены, ни сумку Эллы со следами крови (для идентификации), ни вторую сережку для сличения. Все это в минувшую субботу сотрудница "Новой газеты" сама повезла следователям.