В понедельник федеральный суд Манхэттена приговорил 63-летнюю жительницу Бруклина Полину Аношину к тюремному заключению
Reuters
В понедельник федеральный суд Манхэттена приговорил 63-летнюю жительницу Бруклина Полину Аношину к тюремному заключению
 
 
 
В понедельник федеральный суд Манхэттена приговорил 63-летнюю жительницу Бруклина Полину Аношину к тюремному заключению
Reuters

В понедельник федеральный суд Манхэттена приговорил 63-летнюю жительницу Бруклина Полину Аношину к тюремному заключению. Эмигрантке из России инкриминировали незаконное получение денег из фонда, оказывающего материальную помощь жертвам Холокоста. Причем на этих преступлениях специализировалась целая банда выходцев с территории бывшего СССР.

По решению суда пенсионерка Полина Аношина, получившая американское гражданство, проведет за решеткой год жизни. Кроме того, еще два года она будет находиться под домашним арестом. Осужденную также обязали выплатить 100 тысяч долларов Конференции по материальным претензиям евреев к Германии, сообщает NEWSru Israel.

Как следует из материалов дела, Аношина сознательно фальсифицировала сведения о себе, благодаря чему получила 9 тысяч долларов от фонда, созданного для оказания помощи людям, пережившим Холокост.

Кроме того, Аношина помогла ряду своих знакомых получить финансовую помощь от Конференции по материальным претензиям евреев к Германии на общую сумму 105 тысяч долларов. По данным следователей, пенсионерка вовлекла в преступную деятельность как минимум 30 человек, пишет газета The Jerusalem Post.

Со своей стороны, подсудимая обратилась к федеральному судье Деборе Бэттс с просьбой о снисхождении. Женщина, плача, утверждала, что прожила очень тяжелую жизнь. Прибегнув к помощи переводчика, она сказала суду, что слепа на один глаз, немолода и страдает от различных болезней. Подсудимая пообещала никогда больше не нарушать закон.

Адвокат подсудимой подчеркнул, что она считала себя вправе претендовать на некоторую материальную помощь как человек, родившийся в "истерзанной войной стране". Защитник напомнил также, что всего по делу о незаконном получении денег от фонда, оказывающего помощь пережившим Холокост, проходят 19 человек. А его подзащитная являлась лишь "маленьким винтиком в большом механизме" обмана.

Возражая защите, помощник генерального прокурора США Кристофер Фрей отметил, что Аношина помогла трем десяткам своих знакомых обмануть фонд. Среди этих преступников был даже один человек, не являющийся евреем.

По данным ФБР, преступная деятельность банды расхитителей "фонда Холокоста" началась еще в 1993 году. За прошедшее время мошенники похитили более 42 миллионов долларов.

Схема обмана

Как установили следователи, в период с 1993 по 2009 годы аферисты направили в находящиеся в Германии некоммерческие фонды около 5,6 тысячи фальшивых обращений с просьбой оказать им материальную помощь. Причем шестеро мошенников были сотрудниками благотворительной организации Claimes Conference, которая как раз и занимается программами выплаты компенсаций еврейским жертвам нацизма.

Главарь группировки Семен Домницер снимал офис в Манхэттене, из которого руководил сразу двумя фондами. Установлено, что он передавал деньги не жертвам Холокоста и их потомкам, а таким же эмигрантам из стран бывшего СССР, проживающим в Бруклине. Лишь некоторые из них действительно пострадали от нацизма, но далеко не все.

Примерно 18 миллионов долларов преступники "выудили" из германской казны, направив властям за 2000 - 2009 годы около 5 тысяч поддельных обращений от лица тех, кто якобы эмигрировал из Европы, спасаясь от нацистов. При этом многие авторы таких обращений родились уже после Второй мировой войны.

Остальные 24,5 миллиона долларов мошенники получили в ответ на 658 поддельных запросов, направленных в другой фонд с 1993 по 2009 годы якобы от лица тех, кто хотя бы полгода провел в немецких концлагерях или 1,5 года в гетто.

Некоторые запросы содержали душераздирающие рассказы. Например о том, как 11-летняя девочка спасалась от бомб немецких самолетов и переправлялась через Днепр в 1941 году. Затем она якобы жила под оккупацией в Донецке вплоть до освобождения в 1944 году.

В другом запросе автор писал, что 13-летним мальчиком он вместе с младшей сестрой и матерью спасся из Киева, где практически сразу после прихода немцев стали расстреливать евреев в Бабьем Яру. Семья пряталась в подвалах, сараях, а иногда вынуждена была по нескольку недель скрываться от немецких облав в лесу. На деле подобные рассказы оказались вымыслом и беллетристикой.

Обычно аферисты подделывали дату рождения автора запроса так, чтобы получалось, будто он родился до начала Второй мировой войны. Кроме того, мошенники использовали одни и те же фотографии реальных людей, лишь меняя их персональные данные в запросе.

Более сложная схема обмана касалась тех случаев, когда автор запроса хотел получить пенсию. Она может быть предоставлена в том случае, если жертва нацизма получает доход менее 16 тысяч долларов в год.

Адресатов помощи злоумышленники подыскивали через объявления в русскоязычных изданиях Нью-Йорка, причем не все участники мошеннической схемы знали о совершаемом преступлении.

Представители прокуратуры Нью-Йорка и ФБР называют это преступление верхом цинизма, поскольку эмигранты из России и СССР извлекали личную выгоду, наживаясь на памяти о жертвах Холокоста. А в СМИ преступную схему назвали столь же изощренной, как и "паучьи изгибы" свастики. Если вина задержанных будет доказана, каждому из них грозит до 20 лет лишения свободы. Полина Аношина стала первой осужденной по этому скандальному делу.

Большинство преступных эпизодов деятельности русскоязычной банды происходили в Брайтон-Бич. Этот район Нью-Йорка также называют Маленькой Одессой, поскольку там проживает многочисленная община выходцев с Украины.

Добавим, что с 1952 года правительство Германии выплатило через организацию Claimes Conference более 60 миллиардов долларов компенсаций жертвам нацизма.