В Новосибирске судят пенсионера, организовавшего убийство беременной невестки, которой его сын отписал имущество
Global Look Press
В Новосибирске судят пенсионера, организовавшего убийство беременной невестки, которой его сын отписал имущество
 
 
 
В Новосибирске судят пенсионера, организовавшего убийство беременной невестки, которой его сын отписал имущество
Global Look Press

Следователи Новосибирска завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту жестокого убийства беременной женщины. Как оказалось, киллеров к ней подослал родственник со стороны бывшего мужа. Женщина после развода отказалась вернуть его семье подаренную ей недвижимость.

Уголовное наказание за убийство грозит трем мужчинам в возрасте 67, 52 и 48 лет. Старший из них является заказчиком преступления, а младшие - исполнителями, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По версии следователей, в 2014 году житель Новосибирска по договору дарения предоставил в собственность своей супруге, а также рожденному в период брака с ней малолетнему сыну квартиру. Ребенку мужчина также передал 50-процентную долю в праве собственности на земельный участок и находящийся на нем жилой дом.

Уже в апреле 2016 года брак между дарителем и его супругой Натальей З. был расторгнут, при этом их совместный сын остался жить с матерью. После этого 67-летний отец дарителя Константин К. решил вернуть недвижимость в семью. В период с апреля по 23 сентября 2016 года пенсионер "неоднократно высказывал в адрес бывшей невестки угрозы убийством, которые та воспринимала реально, предъявлял ей незаконные требования о передаче непосредственно ему права собственности в отношении указанных объектов недвижимости". Выполнить данные требования женщина отказалась.

Испытывая неприязнь к экс-супруге своего сына, пенсионер, работавший гендиректором строительной фирмы, в период до 23 сентября 2016 года задумал организовать ее убийство. "При этом злоумышленник знал, что потерпевшая находится в состоянии беременности", - отметили в управлении СК РФ.

Роль киллеров согласились исполнить 52-летний и 48-летний жители Ростовской области. 29 сентября 2016 года они прибыли в Новосибирск, где заказчик предоставил им жилье и автомобиль. Он также сообщил им сведения о личной жизни потерпевшей, местах ее жительства и работы, используемой ею автомашине, а также передал фотографии женщины.

"В качестве платы за совершение преступления 67-летний мужчина пообещал жителям Ростовской области автомобиль Lexus и денежные средства", - говорится в пресс-релизе.

В течение нескольких дней киллеры под руководством заказчика тайно следили за потерпевшей, изучая ее время выхода из дома на работу, и разработали план убийства. Злоумышленники решили подложить под шины автомобиля женщины, который она всегда оставляла у многоэтажного дома по месту жительства, металлические шурупы. Они рассчитывали, что после начала движения транспортного средства и прокола резины на колесах потерпевшая покинет салон автомобиля. В этот момент ее можно будет убить ножом.

3 октября 2016 года под задние колеса транспортного средства женщины были положены шурупы, а 48-летний обвиняемый, имея при себе нож в качестве орудия убийства, стал ожидать неподалеку выхода женщины из дома. В это время 52-летний соучастник преступления находился поблизости, наблюдая за обстановкой из салона автомобиля.

Организатор убийства находился 3 октября на территории Республики Алтай, чтобы обеспечить себе алиби.

Совершить с первой попытки задуманное преступникам не удалось. После начала движения потерпевшей на автомобиле произошел прокол покрышки одного колеса, однако женщина обратила внимание на неисправность не сразу и благополучно уехала из двора своего дома.

6 октября 2016 года киллеры вновь прибыли на автомобиле к дому потерпевшей, расположенному по адресу улица Рассветная, 14. Младший из них проколол ножом правые переднее и заднее колеса ее автомобиля, стоявшего на парковке в микрорайоне "Снегири". Когда беременная женщина вышла на улицу и обнаружила повреждения транспортного средства, 48-летний мужчина нанес ей не менее 10 ножевых ранений. Затем оба исполнителя убийства скрылись с места происшествия на автомобиле и вернулись в Ростовскую область.

36-летняя потерпевшая, находившаяся на пятом месяце беременности, скончалась от полученных ран в машине скорой помощи, сообщало ранее информагентство "НГС.Новости".

Свидетелем нападения была соседка потерпевшей с девятого этажа. "К ней подошел мужчина в серой толстовке, в медицинской маске, в белых перчатках, с ножом. Они начали драться около ее машины, - рассказала очевидица. - Она его отталкивала, он ее завалил на спину посреди дороги. Сел на нее и начал наносить ножом удар за ударом. Она крутилась под ним, пыталась живот укрыть с ребенком. А он тыкал везде, в спину, в живот".

Преступление было раскрыто в течение нескольких дней, отмечают в управлении СК РФ. По ходатайству следователя все три фигуранта уголовного дела были заключены судом под стражу. Двух из них задержали на территории Ростовской области. Один из задержанных ростовчан уже отбывал наказание за незаконный оборот оружия, а его 48-летний соучастник в поле зрения полиции раньше не попадал.

Отметим, что предполагаемый заказчик Константин К. проживал в том же доме, где и потерпевшая. Сразу после убийства на место происшествия приехал отец Натальи. Он схватил кусок арматуры и начал бить стекла квартиры на втором этаже соседнего подъезда с криком: "Выходи!" Потом мужчина кидал в окно камни.

Муж убитой по имени Гарик звонил кому-то и, по словам очевидцев, произнес фразу: "Ну что, вы добились своего, я вас из-под земли достану!"

В этот же день 57-летний отец Натальи пришел в офисное здание и напал с "металлическим предметом" на Константина, которого считал причастным к убийству дочери. Хозяина офиса госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой, переломом кисти, ушибами и ссадинами.

Сестра убитой рассказывала о том, что у женщины были сложные отношения с бывшим свекром из-за раздела квартиры. "Свекор неоднократно ей угрожал, что если она не подпишет документы на квартиру, имущество, то поплывет кверху пузом. Что он наймет дагестанцев, что ей пипец и так далее. "Жди, ты живая не останешься". Он неоднократно это ей говорил, звонил родителям нашим", - поясняла сестра погибшей.

По словам подруги убитой, Наталья была замечательным парикмахером, владельцем своего небольшого салона красоты в Октябрьском районе, очень приветливой, незлобивой, "настоящим ангелом".

Женщина добавила, что в отписанной Наталье трехкомнатной квартире проживали сразу две семьи - бывший муж Натальи, а также ее сестра Марина со своим мужем. Константина же это "жутко бесило".

Обвиняемым инкриминировали ч. 3 ст. 33, п. "г, з" ч. 2 ст. 105 ("Организация убийства, совершенного в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, по найму"), ч. 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Пособничество в убийстве, совершенном по найму"), п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство по найму"), п. "б" ч. 3 ст. 163 ("Вымогательство, то есть требование передачи права на чужое имущество под угрозой применения насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере"), ч. 1 ст. 167 ("Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину") УК РФ.

Вину в совершении убийства 67-летний и 52-летний подозреваемые не признали. А непосредственный убийца признал ответственность частично, заявив, что у него и сообщников не было намерения убивать жертву. Якобы они пытались лишь покалечить женщину, чтобы заставить ее выполнить требования бывшего свекра и вернуть полученное ранее имущество.

"По уголовному делу собраны достаточные доказательства, составленное по нему обвинительное заключение в настоящее время утверждено. После вручения фигурантам дела копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - заключили в управлении СК РФ.