Самым криминогенным городом ЕС назван бельгийский Льеж
Архив NEWSru.com
Самым криминогенным городом ЕС назван бельгийский Льеж
 
 
 
Самым криминогенным городом ЕС назван бельгийский Льеж
Архив NEWSru.com

Город Льеж, расположенный на западе Бельгии, назван самым криминогенным городом на территории стран-членов Евросоюза.

Как сообщается в специальном исследовании Еврокомиссии, в Льеже среднее количество зарегистрированных преступлений составляет 256 на тысячу жителей.

Как сообщает РИА "Новости", в Брюсселе этот показатель равен 153, в Париже - 146, в Лондоне - 61, Мадриде - 38, Вене - 29, Риге - 26.

Исследование проводилось на основе данных за 2001 год по более чем 250 городам, предоставленным 25 странами нынешнего состава ЕС.

Напомним, что недавно в США также были объявлены результаты исследований социологов по определению городов с самым высоким уровнем преступности. Так, самыми криминогенными городами США были признаны Камден (штат Нью-Джерси), Детройт (штат Мичиган), Сент-Луис (штат Миссури), Флинт (штат Мичиган) и Ричмонд (штат Вирджиния).

Такие данные были приведены в конце ноября в 12-м ежегодном исследовании социологической компании Morgan Quitno Press.

В исследовании социологи рассмотрели преступления в шести основных категориях: убийство, изнасилование, побои, грабеж, кража и угон автомобилей. Данные о 369 городах с населением 75 тысяч и более человек эксперты взяли из статистической информации ФБР.

Камден и Детройт сохранили лидирующие позиции с прошлого года. Среди "неблагополучных" городов также оказались находящийся рядом с Вашингтоном город Балтимор (штат Мэриленд), Атланта (штат Джорджия) и Новый Орлеан (штат Луизиана).

Самыми безопасными городами в США признаны Ньютон (штат Массачусетс), Клакстаун и Амхерст (штат Нью-Йорк).

Однако, данные исследования базируются на информации ФБР за 2004 год, а, как отмечают американские СМИ, в период с января по октябрь 2005 года число убийств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 45%.