"Охранники" бывшего мэра Волгограда, запытавшие насмерть депутата, получили до 19 лет колонии
Архив NEWSru.com
"Охранники" бывшего мэра Волгограда, запытавшие насмерть депутата, получили до 19 лет колонии
 
 
 
"Охранники" бывшего мэра Волгограда, запытавшие насмерть депутата, получили до 19 лет колонии
Архив NEWSru.com

Суд Волгоградской области вынес приговор грабителям, которые напали на народного избранника и убили его. Следователи пришли к выводу, что к преступлению причастны телохранители бывшего мэра Волгограда, хотя сам политик называл подследственных просто "сопровождающими лицами".

По решению суда обвиняемый Григорий Попов проведет за решеткой 19 лет, а Иван Кожакин - 13,5 года. Подсудимые Дмитрий Кондерешко и Денис Зимин получили 12 и 9,5 года соответственно. Отбывать эти сроки убийцы депутата будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что на протяжении длительного периода времени осужденные планировали совершить разбойное нападение на депутата Калачевской районной думы Николая Олейникова, который одновременно руководил крестьянско-фермерским хозяйством. Для совершения преступления злоумышленники выбрали время, когда у Олейникова, по их расчетам, должен был быть при себе один миллион рублей для выдачи зарплаты своим подчиненным.

Ночью 10 декабря 2014 года грабители подкараулили депутата в гараже и стали наносить ему удары по голове и различным частям тела металлической битой. Убедившись, что крупной денежной суммы у потерпевшего нет, они вывезли его на пустырь. Там грабители стали с помощью физического насилия выпытывать у своего пленника пин-код банковской карты и требовали выдать им деньги.

"Травмы, причиненные потерпевшему, оказались смертельными. Мужчина скончался на месте происшествия, а злоумышленники скрылись", - говорится в пресс-релизе.

Тело убитого было обнаружено в течение суток полицейскими, организовавшими поиски депутата по заявлению его супруги. Женщина рассказала, что в 21:30 муж направился в гараж, расположенный буквально в 100 метрах от дома, чтобы поставить свою машину.

Позднее встревоженная супруга пришла в гараж, который оказался открытым. Внутри женщина увидела следы крови, а автомобиля и ее мужа там не было.

В итоге труп Олейникова нашли на пустыре в 10 километрах от поселка Береславка, в районе балки Суходол. На теле погибшего имелись множественные телесные повреждения. "Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть мужчины наступила в результате черепно-мозговой травмы", - поясняли следователи.

Также на теле депутата были зафиксированы многочисленные рубленые раны.

11 суток понадобилось следователям и оперативникам для того, чтобы установить личности бандитов, подозреваемых в убийстве. В этом сыщикам помог найденный на месте преступления окурок. На нем сохранились следы ДНК, которая оказалась в базе правоохранительных органов.

После задержания подозреваемых у одного из них в ходе обыска был найден газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами.

Следователи также выяснили, что Попов и Кондерешко в мае 2014 года совершили разбойное нападение на супругу федерального судьи.

"Дружина" чиновника

На пресс-конференции, проходившей 15 января 2015 года, руководитель управления СК РФ Михаил Музраев назвал троих задержанных охранниками бывшего мэра Волгограда Романа Гребенникова. Однако сам экс-чиновник это опровергал, хотя и признал, что задержанные были постоянными его спутниками, пишет "Кавказский узел".

"Не знаю, почему их считают моими охранниками, может быть, на них написано это? Поэтому мне сложно сказать, из каких соображений люди приписывают им должности. Да, это люди, которые вместе со мной когда-то занимались спортом, но в этом ничего дурного я не вижу", - заявил Роман Гребенников.

Музраев также отметил на пресс-конференции, что Гребенников "не заказывал" Олейникова.

"Несмотря на то что он говорил, что это просто его товарищи, которые сопровождают его повсюду, - в рамках расследования уголовного дела мы будем разбираться в этом, выяснять, где работали эти охранники", - добавил руководитель управления СК РФ.

Он предположил, что задержанные трудились "в структурах, аффилированных с Гребенниковым", и выразил намерение выяснить, "от чего Гребенникова охраняли, поскольку у каждого из присутствующих здесь, на мой взгляд, гораздо больше шансов опасаться расправы, чем у Гребенникова".

Добавим, что Роман Гребенников с марта 2013 года занимал пост первого заместителя председателя правительства Волгоградской области по молодежной политике, культуре, спорту и подготовке к чемпионату мира по футболу в Волгограде. До этого он руководил волгоградской общественной приемной лидера "Единой России" Владимира Путина. С этой должности Гребенников ушел со скандалом.

Незадолго до этого мэр Волгограда подрался с гаишником, обрызгавшим его друзей на дороге. Тогда тоже выяснилось, что "друзьями" в действительности являются охранники Гребенникова. Причем один из телохранителей расстрелял стража порядка из травматического пистолета.

В последнем пресс-релизе СК РФ нет и намека на то, что убийцы депутата входили в окружение высокопоставленного чиновника.

Причастность подследственных к убийству депутата была подтверждена результатами судебных экспертиз, в том числе генетической, а также признательными показаниями Попова и Зимина. "С последним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и материалы следствия в отношении него были выделены в отдельное производство", - добавили в управлении СК РФ.

Соучастникам преступления инкриминировали п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, сопряженное с разбоем"), п. "б,в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой, совершенный в крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего"), п. "а" ч. 2 ст. 166 ("Угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору"), ч. 1 ст. 167 ("Уничтожение чужого имущества"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"), ч. 2 ст. 162 ("Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору") УК РФ.