Суд Оренбургской области вынес приговор 37-летнему угонщику Игорю Макарову, который признан виновным в убийстве стража порядка
Архив NEWSru.com
Суд Оренбургской области вынес приговор 37-летнему угонщику Игорю Макарову, который признан виновным в убийстве стража порядка
 
 
 
Суд Оренбургской области вынес приговор 37-летнему угонщику Игорю Макарову, который признан виновным в убийстве стража порядка
Архив NEWSru.com

Суд Оренбургской области вынес приговор 37-летнему угонщику Игорю Макарову, который признан виновным в убийстве стража порядка. Злоумышленник нанес ножевые ранения сотруднику МВД, когда тот пытался его задержать.

По решению суда Игорь Макаров проведет за решеткой 23 года. Отбывать первые пять лет срока он будет в тюрьме, а затем мужчину отправят в исправительную колонию особого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. В качестве дополнительного наказания свобода Макарова ограничена еще на два года.

Сообщникам Макарова Николаю Бышкину и Альберту Арзуманяну назначено наказание в виде шести лет и одного года лишения свободы соответственно. Обоих осужденных отправят в колонию строгого режима. Бышкину и Арзуманяну исполнилось 30 лет и 23 года соответственно.

Еще двое обвиняемых - 29-летний Алексей Дворник и Анатолий Шумский - остаются в федеральном розыске. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Установлено, что 6 октября 2016 года злоумышленники открыто угнали от ночного клуба "Зажигалка" на улице Плеханова в Оренбурге дорогостоящий автомобиль марки Mercedes. При этом они "применили насилие, не опасное для жизни или здоровья".

Один из нападавших скрылся с места преступления на похищенном автомобиле. В городе был объявлен план "Перехват", а ориентировка на подозреваемых была передана всем сотрудникам полиции, находящимся недалеко от места совершения преступления.

На Рыбаковской улице Оренбурга Игорь Макаров был застигнут сотрудниками отдела уголовного розыска. Подозреваемый пытался убежать, но его стал преследовать оперуполномоченный уголовного розыска, 27-летний младший лейтенант Евгений Никулин. Тогда Макаров развернулся, выхватил нож и нанес полицейскому несколько ранений. Затем преступник скрылся при помощи своего знакомого Альберта Арзуманяна, который отвез его на 120-й километр автотрассы "Оренбург - Самара".

Пострадавшего офицера полиции отправили в ГБУЗ "ОКБ N1", но через несколько минут после госпитализации Никулин скончался. У погибшего, который проработал в МВД семь лет, осталась двухлетняя дочь.

За помощь в поимке убийцы была назначена награда в 2 млн рублей. Спустя несколько дней подозреваемые были задержаны в Оренбурге. Ранее сообщалось, что объявленные в розыск Игорь Николаевич Макаров и Альберт Аршалуйсович Арзуманян сами пришли к следователям, а Бышкин был задержан полицейскими.

Вина подозреваемых установлена благодаря записям камер видеонаблюдения, в том числе включенных в систему "Безопасный город". Обвинение также собрало показания более 70 свидетелей. Другими доказательствами стали протокол осмотра места происшествия, заключения судебно-медицинских, медико-криминалистических, генетической экспертиз.

"Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что фигуранты во время совершения преступлений осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, руководили ими, психическими расстройствами не страдают, в состоянии аффекта или каком-либо ином эмоциональном состоянии не находились", - говорится в пресс-релизе.

Фигурантов признали виновными по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 161 ("Покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в особо крупном размере"), ст. 316 ("Укрывательство особо тяжкого преступления"), ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности") УК РФ.