В Татарстане дети продавали в школе ролик с кадрами избиения девочки
Архив NEWSru.com
В Татарстане дети продавали в школе ролик с кадрами избиения девочки
 
 
 
В Татарстане дети продавали в школе ролик с кадрами избиения девочки
Архив NEWSru.com

Прокуратура города Азнакаево (Татарстан) требует принять меры по факту распространения среди школьников видеозаписи избиения несовершеннолетней девочки. Как стало известно, в мобильных телефонах учащихся школ Азнакаево распространяется запись избиения ученицей 8-го класса школы №2 десятиклассницы из другой школы города.

Из собранных материалов следует, что запись вел один из присутствующих при драке подростков для распространения за деньги, сообщил старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов. По его словам, запись показывает, что за избиением девочки наблюдали и другие подростки, а некоторые из них даже подзадоривали нападавшую, передает "Интерфакс".

Уголовное дело в отношении 14-летней восьмиклассницы возбуждено не было, так как девочка не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности. Школьница поставлена на учет в органы по делам несовершеннолетних. По словам представителя прокуратуры, преподаватели и администрация школ не знали о происходящем.

В то же время, по словам Вахитова, "прокуратура города сделала вывод о недостаточной воспитательной работе в школах, а также об отсутствии должного контроля за происходящим на школьных территориях". "Поэтому прокурор города потребовал от начальника отдела образования Азнакаево незамедлительного обсуждения ситуации с учителями и директорами всех учебных заведений города и принятия мер", - добавил он.

Напомним, аналогичный инцидент произошел летом в Кургане. Там были осуждены четверо подростков, разместившие в интернете видео с избиением своего ровесника. Они были признаны виновными в систематических истязаниях. Курганский городской суд приговорил троих учащихся городского профессионального училища к наказанию в виде обязательных работ. Четвертый подсудимый, признанный организатором избиений, получил два года лишения свободы условно с двухгодичным испытательным сроком.

Эксперты констатируют, что драки становятся прибыльным бизнесом в интернете: школьники за деньги могут предложить владельцам различных сайтов записи. Оказывается, продать видеоролик с избиениями и пытками подростков в интернете не составляет никакого труда. Достаточно набрать в любой поисковой системе фразу: "Продам видеодраки", как на запрос тут же появляется множество различных сайтов с заголовками, типа: "Покупаем "жареное" видео от 5 долларов за 1 мегабайт".