В Поволжье мужчина получил 14 лет колонии за убийство матери и каннибализм
НТВ
В Поволжье мужчина получил 14 лет колонии за убийство матери и каннибализм
 
 
 
В Поволжье мужчина получил 14 лет колонии за убийство матери и каннибализм
НТВ

В Самарской области вынесен приговор мужчине, который убил и съел собственную мать. Целый месяц преступник поедал труп, поскольку после смерти женщины остался без средств к существованию.

Суд Сергиевского района Самарской области признал местного жителя Сергея Гаврилова виновным в убийстве своей матери. Он приговорен к 14 годам и трем месяцам лишения свободы, которые осужденный проведет в колонии строгого режима, пишет газета "Труд" со ссылкой на районный суд.

Как следует из материалов дела, вечером 18 февраля участковый заглянул с обыском к подозреваемому в краже сотового телефона 27-летнему Сергею Гаврилову, который уже был четырежды судим.

В мрачной неубранной квартире со стенами ярко-малинового цвета царил полумрак, всюду валялись разбросанные вещи. Милиционер прошел на балкон и обмер: среди тряпья и домашней утвари лежал окоченевший женский труп без ног.

Как потом установили, ноги были съедены. Картина была такой жуткой, что даже бывалые следователи вспоминают о ней с содроганием, пишет газета "Комсомольская правда".

55-летняя Любовь Гаврилова пропала за месяц до обнаружения трупа. Родственники забили тревогу, но Сергей их успокоил - мол, мама приболела и лежит в больнице. Близкие обзвонили клиники, но ни в одной из них Гавриловой не оказалось.

Как сам рецидивист рассказал позднее следователям, 11 января его мать получила пенсию. Он стал выпрашивать деньги на пиво, потому что недавно вышел из тюрьмы и никакого заработка у него не было. Когда же мать давать деньги отказалась, Сергей решил их просто отобрать. Он ударил женщину кирпичом по голове, потом задушил электрическим проводом. Труп вытащил на балкон, заложил тряпками и так оставил.

Пенсию Сергей за пару дней прокутил, потратив на выпивку и игры в автоматах. Через две недели ему стало нечего есть.

Тогда Гаврилов решил заглянуть на балкон. На улице стояли морозы, и тело матери было как в холодильнике. Каждый день Сергей отрезал от ног женщины по кусочку, а затем готовил суп и макароны по-флотски.

Когда участковый нашел в квартире труп, Гаврилов сразу признался в убийстве. "Мясо мне не нравилось. Слишком жирное было", - рассказал он во время следствия.

По заключению психиатрической экспертизы Гаврилова признали вменяемым. Статья 105 УК РФ (убийство) подразумевает за подобное преступление 15 лет лишения свободы, но суд смягчил наказание, поскольку подсудимый явился с повинной и сознался в содеянном.

Гособвинение вменяло мужчине в вину еще и глумление над погибшей, подразумевая людоедство. Однако суд решил, что преступник ел свою мать только по причине голода, а потому надругательством это не является.