Количество казненных в мире за последнее время выросло вдвое
Архив NTVRU.com
Количество казненных в мире за последнее время выросло вдвое В 31 стране мира, где применяется смертная казнь, за 2001 год были казнены 3048 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Количество казненных в мире за последнее время выросло вдвое
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 31 стране мира, где применяется смертная казнь, за 2001 год были казнены 3048 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Безусловным лидером среди стран, применяющих смертную казнь, является Китай
Архив NTVRU.com

Число застреленных, казненных на электрическом стуле или повешенных властями разных стран мира людей за прошедший год удвоилось. Как передает BBC, об этом сообщается в докладе Amnesty International - независимой неполитической международной организации, выступающей в защиту основных прав человека.

В 31 стране мира, где применяется смертная казнь, за 2001 год были казнены 3048 человек. В 2000 году жизни лишились 1457 человек. Безусловным лидером среди стран, применяющих смертную казнь, является Китай. КНР, Иран, Саудовская Аравия и Соединенные Штаты Америки привели в исполнение 90% смертных приговоров.

Amnesty International объясняет резкий рост этой печальной статистики усилением борьбы с криминалом, которая ведется в Китае. Только за один квартал прошлого года там были казнены 1800 человек, за 2001 год - 2468.

Однако, по наблюдению Amnesty International, есть и позитивные примеры в этой области. Многие страны отказываются от высшей меры наказания. Так, в Чили были отменены казни за преступления, совершенные в мирное время. В Боснии и Югославии смертная казнь отменена полностью.

Вместе с тем, Amnesty International сомневается в том, что цифры статистики близки к реальности. Многие страны осознанно занижают данные о казненных и таким образом скрывают правду о том, насколько же, в реальности отпугивает потенциальных преступников угроза лишиться жизни.