В Китае казнены трое преступников, похитивших 11 детей
Архив NEWSru.com
В Китае казнены трое преступников, похитивших 11 детей
 
 
 
В Китае казнены трое преступников, похитивших 11 детей
Архив NEWSru.com

В Китае казнены трое преступников, которые похитили и продали 11 детей. Об этом в пятницу сообщило агентство Xinhua.

По информации агентства, с апреля 2001 по ноябрь 2003 года двое преступников - мужчина и женщина - похитили 11 малолетних мальчиков. Дети были перепроданы ими третьему преступнику по имени Нин Дэван по цене от 290 до 420 долларов. Нин Дэван продавал детей, в свою очередь, намного дороже: по 1300 долларов за ребенка.

Трое преступников были приговорены судом к смертной казни 19 августа. Суды высшей инстанции оставили приговор без изменений.

Семеро детей были найдены полицией, а четверо по-прежнему числятся пропавшими без вести. В пятницу приговор был приведен в исполнение в южнокитайской провинции Юньнань, сообщает РИА "Новости".

Торговля детьми в Китае - обычное дело

Банды торговцев детьми арестовывают в Китае довольно частов. Так, в июле полиция арестовала 95 членов банды в районе Внутренняя Монголия, уличенных в попытке продажи 76 младенцев.

Торговля живым товаром - женщинами и детьми - стала серьезной общенациональной проблемой в Китае, где строгие правила планирования семьи позволяют парам иметь только одного ребенка в крупных городах и ограниченное число детей в других местах.

Из-за введенных ограничений в семьях резко увеличилось количество детей мужского пола, так как мужчины считаются будущей опорой стареющим родителям. Следствием такой демографической политики стали аборты и убийства младенцев женского пола.

Как было установлено следствием, 95 подозреваемых покупали детей в возрасте менее пяти дней у родителей приблизительно в 30 местных частных клиниках и больницах, начиная с прошлого года, для продажи в других областях. В сообщении китайских СМИ не говорится, сколько девочек было среди детей.

Проведенное расследование показало, что родителями младенцев были главным образом рабочие-мигранты, не состоящие в браке женщины и студенты колледжа, проживающие в столице Внутренней Монголии Хох-Хото и рядом с ней.

В ноябре суд южной области Гуанси приговорил двух человек к смерти, их подельники были заключены в тюрьму на длительный срок за контрабанду более 100 младенцев в одной из самых бедных областей Китая.

По данным Фонда помощи детям ООН, около 250 000 женщин и детей стали жертвами торговцев живым товаром в Китае в прошлом году. Согласно официальным данным, полиция освободила 42 215 похищенных женщин и детей в 2002 и 2003 годах, однако аналитики считают, что это только вершина айсберга и количество жертв гораздо больше.