В центре Санкт-Петербурга в понедельник группой вооруженных подростков жестоко избиты таджикский торговец и двое его детей, один из которых убит
Архив NEWSru.com
В центре Санкт-Петербурга в понедельник группой вооруженных подростков жестоко избиты таджикский торговец и двое его детей, один из которых убит Инцидент произошел во дворе дома номер 4 по переулку Бойцова, вечером, когда 35-летний мужчина со своими 11-летним сыном и 9-летней дочерью возвращался с прогулки на каток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Санкт-Петербурга в понедельник группой вооруженных подростков жестоко избиты таджикский торговец и двое его детей, один из которых убит
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инцидент произошел во дворе дома номер 4 по переулку Бойцова, вечером, когда 35-летний мужчина со своими 11-летним сыном и 9-летней дочерью возвращался с прогулки на каток
Архив NEWSru.com
 
 
 
Внезапно сзади на них напала группа, куда входили, по предварительным данным, от 8 до 10 подростков, вооруженных ножами. Они стали избивать мужчину и детей, нанося им при этом ножевые ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Милиция проводит в этом районе проверки, устанавливая возможных участников нападения. Пока в правоохранительных органах не уточняют, принадлежали ли нападавшие к какой-либо фашиствующей группировке
Вести
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В центре Санкт-Петербурга в понедельник группой вооруженных подростков жестоко избиты таджикский торговец, его дочь и племянник, один ребенок при этом погиб.

Расследование установило, что погибшая девочка стала жертвой группы, в которую входили от 10 до 12 подростков в возрасте 14-17 лет. По данным правоохранительных органов, один из преступников был вооружен ножом, у остальных были в руках биты, цепи и другие тяжелые предметы.

Подростки напали на 35-летнего таджикского торговца Юсуфа Султанова, его 9-летнюю дочь Хуршеду и 11-летнего племянника Алабира, около 21:30 в момент, когда мужчина с детьми возвращался с прогулки на каток в свою квартиру в переулке Бойцова.

Как стало известно, таджики имели официальную регистрацию в Петербурге, в одном из ведомственных общежитий, а в доме по переулку Бойцова снимали квартиру.

Мужчина и мальчик пострадали от черепно-мозговых травм. Девочка, получившая 11 ножевых ранений, скончалась. Как свидетельствуют очевидцы, мальчик остался жив только потому, что забрался под стоявшую во дворе машину.

По данным Комитета по здравоохранению администрации Петербурга, у мужчины зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и ушибленная рана головы. От госпитализации он отказался, и его передали в отделение "скорой помощи" при местной поликлинике.

Девочка умерла до прибытия "Скорой" от сильной кровопотери. У нее зафиксированы многочисленные колото-резаные раны груди, живота, верхних конечностей. У 11-летнего мальчика - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и ушибленная рана головы. Его госпитализировали в детскую больницу имени Раухфуса. Позже ребенок в удовлетворительном состоянии был передан родственникам.

В настоящее время правоохранительные органы ведут розыск преступников, однако в правоохранительных органах подчеркивают, что пока нельзя сделать четкого вывода о том, являются ли нападавшие членами какой-либо фашиствующей группировки или инцидент был продиктован хулиганскими побуждениями.

В прокуратуре отмечают, что составить такую версию можно будет только после задержания и допроса подозреваемых.

В настоящее время милиция проводит в этом районе проверки, устанавливая возможных участников нападения, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данному факту прокуратурой Адмиралтейского района возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 2 (убийство).

Версия о скинхедах считается основной

Пока правоохранительные органы Петербурга отказываются подтвердить или опровергнуть информацию о том, что напавшие являются скинхедами. "Никаких оснований полагать, что напавшие в понедельник в Петербурге на таджикскую семью имеют отношение к профашистским группировкам нет", - сообщил начальник пресс-службы ГУВД Петербурга и Ленинградской области Павел Раевский.

"По словам свидетелей, внешний вид нападавших не говорит об их принадлежности к скинхедам. Никаких традиционных атрибутов у них не было", сказал он, отметив, что само происшествие имеет "очень странный характер".

"Совершенно непонятно, почему нападавшие в качестве жертвы выбрали маленькую девочку, а самого мужчину оставили в живых. Это совершенно не стиль экстремистских группировок", - отметил Раевский.

По его словам, в настоящее время следствию предстоит выяснить истинные мотивы происшествия и в ГУВД не исключают, что причиной трагедии могут стать коммерческие разборки, так как пострадавший мужчина занимался торговлей.

Между тем, по данным сайта Фонтанка.ru, версия о совершении убийства девочки представителями экстремистски настроенной молодежи на данный момент является одной из приоритетных.

Косвенными подтверждениями этого являются показания, данные 11-летним мальчиком и его 35-летним дядей. Со слов потерпевших, нападение сопровождалось криками "Россия для русских!".

Правоохранительные же органы продолжают розыск преступников. Работа на месте происшествия была завершена только к утру 10 февраля. Опросы же молодых людей, которых проверяют на причастность к совершению преступления, проходят до сих пор.

Пока у правоохранительных органов нет официально задержанных по подозрению в совершении преступления во дворе дома в переулке Бойцова. Два десятка молодых людей провели несколько часов в общении с милицией после того, как их, по возрастному цензу, собрали из ближайших к месту убийства кафе, круглосуточных магазинов и подъездов.

Дети все чаще становятся жертвами экстремистов

В последнее время жертвами преступлений, совершаемых на этнической почве, все чаще становятся дети. Так, 20 апреля прошлого года в вестибюле станции метро "Горьковская" группа бритоголовых молодчиков избила детей-беженцев из Ирака и турецкой провинции Курдистан, которые приехали в Петербург из Берлина для участия в германо-российских культурных встречах, проводимых под эгидой президента РФ и Федерального канцлера Германии.

Этот инцидент получил широкий резонанс в преддверии юбилея Петербурга, уголовное дело было передано из Следственного отдела УВД по охране метро в Главное следственное управление при ГУВД Петербурга и области.

Месяц спустя пятеро подозреваемых в совершении избиения детей-иммигрантов были задержаны сотрудниками Управления специальной службы милиции ГУВД совместно с сотрудниками УВД по охране метро. Самому старшему из задержанных 22 года, самому младшему - 18.

21 сентября 2003 года агрессивно настроенные молодчики устроили засаду на цыган из Таджикистана. Вооружившись топором, ножом-бабочкой и металлическим прутом, они напали на двух женщин с двумя малолетними детьми и стали зверски избивать их. Одна из девочек 6-ти лет впоследствии скончалась в больнице, другая - пятилетняя - в крайне тяжелом состоянии попала в больницу. Одну из пострадавших женщин также пришлось госпитализировать.

Неделю спустя сотрудниками милиции были задержаны четверо подозреваемых в убийстве девочки. И если по факту избиения детей в метро следствие установило, что подозреваемые не являлись членами какой-либо неформальной организации экстремистской направленности, то в данном случае в совершении преступления подозреваются несовершеннолетние скинхеды.

По данным городской прокуратуры, по состоянию на конец 2003 года в агрессивных неформальных объединениях в Петербурге состояло более 22,5 тысяч подростков. Всего же за прошлый год произошло более десятка серьезных преступлений с участием скинхедов, несколько из которых повлекли за собой человеческие жертвы.

И.о. министра внутренних дел взял расследование дела под личный контроль

Временно исполняющий обязанности министра внутренних дел России Рашид Нургалиев взял под особый контроль убийство таджикской девочки в Петербурге.

Нургалиев дал указание руководству Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу и руководству ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области активизировать оперативно-розыскные мероприятия с возможным привлечением сотрудников других правоохранительных органов.

Даны соответствующие поручения и руководству Службы криминальной милиции Центрального аппарата МВД РФ.

Матвиенко требует достать убийц "из-под земли"

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко потребовала от правоохранительных органов "из-под земли достать" виновников убийства 9-летней таджикской девочки и призвала бороться с любыми проявлениями национализма в городе.

"В Санкт-Петербурге произошло ЧП. С чувством огромного негодования я узнала о зверской выходке малолетних подонков", - таким заявлением Матвиенко начала сегодня еженедельное заседание городского правительства.

"Трудно представить, что эти преступники выросли в нашем городе, что у них есть родители", - сказала Матвиенко. По ее мнению, "это преступление сродни теракту в московском метро". "Оно по масштабу другое, но это события одного порядка", - считает губернатор. "Мы должны бороться с любыми проявлениями национализма в нашем городе", - подчеркнула она.

Матвиенко обратилась к начальнику ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием "из-под земли достать" виновников происшествия. "Такие факты не должны оставаться безнаказанными", - считает она. Губернатор убеждена, что петербуржцы не должны оставлять подобные случаи без внимания. "Только наша общая нетерпимость к таким фактам поможет противостоять этому злу", - уверена она.

Убийство таджикской девочки в Санкт-Петербурге стало и основной темой закрытого совещания полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова с представителями силовых структур региона во вторник, передает РИА "Новости".

"Подобные случаи недопустимы, и мы будем бескомпромиссно бороться с этой средневековой дикостью", - сказал Клебанов. На совещании он отдал жесткие указания силовым структурам Северо-Запада мобилизовать все силы и ужесточить меры, чтобы исключить возможность появления подобных возмутительных инцидентов.

"В нашей многонациональной стране государство может и должно защищать интересы всех жителей, независимо от их этнической принадлежности", - сказал полпред.