В республике Татарстан следователи выясняют обстоятельства гибели пяти человек в райцентре Тетюши. Тела погибших, среди которых есть и несовершеннолетние, обнаружены в частном доме после тушения пожара. Не исключается версия массового убийства
ГУ МЧС России по Республике Татарстан
В республике Татарстан следователи выясняют обстоятельства гибели пяти человек в райцентре Тетюши. Тела погибших, среди которых есть и несовершеннолетние, обнаружены в частном доме после тушения пожара. Не исключается версия массового убийства По информации МЧС, погибли мужчины 1966 и 1968 годов рождения, женщина 1979 года рождения, мальчик 2000 года рождения и девочка 2005 года рождения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В республике Татарстан следователи выясняют обстоятельства гибели пяти человек в райцентре Тетюши. Тела погибших, среди которых есть и несовершеннолетние, обнаружены в частном доме после тушения пожара. Не исключается версия массового убийства
ГУ МЧС России по Республике Татарстан
 
 
 
По информации МЧС, погибли мужчины 1966 и 1968 годов рождения, женщина 1979 года рождения, мальчик 2000 года рождения и девочка 2005 года рождения
ГУ МЧС России по Республике Татарстан
 
 
 
У погибших женщины и детей обнаружены возможные признаки ножевых ранений. В данный момент проводится судебная медицинская экспертиза
ГУ МЧС России по Республике Татарстан

В республике Татарстан следователи выясняют обстоятельства гибели пяти человек в райцентре Тетюши. Тела погибших, среди которых есть и несовершеннолетние, обнаружены в частном доме после тушения пожара. Не исключается версия массового убийства.

Пока представители официальных органов затрудняются делать выводы не только о причинах смерти людей, но даже и об источнике возгорания в доме. По неустановленной пока причине пожар возник в жилом частном одноэтажном бревенчатом доме размером 5Х5 метров, сообщает официальный сайт главного управления МЧС РФ по Татарстану.

"Возможен криминал", - пояснили в спасательном ведомстве.

Сообщение о пожаре в единую диспетчерскую дежурную службу (ЕДДС-01) поступило от очевидца. Пожарная часть (ПЧ-133) находится в полутора километрах от места пожара. "На момент прибытия в 2:10 подразделений Федеральной противопожарной службы происходило открытое горение во внутренней части дома по всей площади", - добавили в МЧС.

Пожар был ликвидирован в 2:45. При разборе сгоревших конструкций на пепелище обнаружены тела пяти человек, в том числе двоих детей.

По информации МЧС, погибли мужчины 1966 и 1968 годов рождения, женщина 1979 года рождения, мальчик 2000 года рождения и девочка 2005 года рождения. "У погибших женщины и детей обнаружены возможные признаки ножевых ранений. В данный момент проводится судебная медицинская экспертиза", - заключили в МЧС.

На месте происшествия работали 37 человек и 13 единиц техники. Первый труп был найден в 3:32, а последний - в 7:40, уточнили в МЧС.

Сгоревший объект проверялся в рамках надзорно-профилактической операции "Жилище" в мае 2009 года.

Пока следователи склоняются к "бытовой версии"

В настоящий момент следственные органы прежде всего рассматривают бытовую версию возникновения пожара, передает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления Татарстана Эдуарда Абдуллина.

По его данным, погибшие мужчины - выходцы из Азербайджана, получившие гражданство РФ. Один из них проживал с погибшей женщиной в гражданском браке, от которого родились двое детей. Второй мужчина приехал навестить земляка.

"Накануне вечером по указанному адресу выезжали врачи "скорой помощи" для оказания медицинской помощи одному из мужчин, у которого были обнаружены признаки алкогольной интоксикации, - сказал Абдуллин. - Со слов медиков, находившиеся в доме мужчины и женщина были в нетрезвом состоянии, курили, при этом в печи сильно горел огонь".

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, заключил представитель следственного ведомства.

Пиромания убийц

Преступники часто заметают следы на месте убийства, устраивая поджоги. Буквально три дня назад в Первоуральске после тушения пожара обнаружены три трупа учителей со следами множественных ножевых ранений и черепно-мозговых травм. Убитыми оказались 77-летняя хозяйка квартиры, ее соседка 53 лет, а также давний знакомый - 71-летний мужчина, с которым они вместе когда-то преподавали в средней школе.

Установлено, что еще до пожара из квартиры доносились подозрительные звуки, но никто из жильцов не придал этому значения.

Теперь у соседки погибших Алевтины Соболевой, живущей этажом ниже, на потолке в комнате проступили "странные розовые пятна", передает свердловская телекомпания "ОТВ". Именно в том месте этажом выше было найдено одно из тел. А трупы остальных педагогов лежали в ванной. Все жертвы потеряли много крови.

При аналогичных обстоятельствах начиналось расследования и самого резонансного преступления последнего года - убийства 12 человек в станице Кущевской на Кубани.

5 ноября 2010 года в прессе появилась информация о "таинственной гибели" людей в доме №6 на улице Зеленой в Кущевской. Среди погибших в двухэтажном здании, принадлежавшем фермерам Аметовым, были четверо детей.

Позднее пресс-служба следственного управления Краснодарского края сообщила, что в домовладении в кубанской станице найдены следы поджога, а на телах всех погибших обнаружены колото-резаные раны. Следователи пришли к выводу, что людей, собравшихся 4 ноября отметить День народного единства, сознательно истребили.

В Кущевскую съехались лучшие криминалисты и руководство следственного ведомства России. В ходе тщательного расследования было установлено, что к преступлению причастны члены банды местного криминального авторитета Сергея Цапка и депутата Кущевского района Сергея Цеповяза. Более того, это преступление, шокировавшее своей жестокостью всю Россию, привело к расследованию десятков и даже сотен других преступлений, совершенных "цапками". В настоящее время в Кущевской собираются эксгумировать больше сотни тел, чтобы заново установить причины смерти местных жителей.