Потерпевшего полгода держали в заложниках в "центре лечения наркомании и алкоголизма". В рамках расследования удалось освободить несколько десятков человек
nnovgorod.sledcom.ru
Потерпевшего полгода держали в заложниках в "центре лечения наркомании и алкоголизма". В рамках расследования удалось освободить несколько десятков человек В компании "Компас", где по документам лечилась девушка, сообщили, что "отделение" в Ройке уже не имеет к ним отношения. Там также отметили, что филиал окончательно откололся от "Компаса" в начале 2017 года
 
 
 
Потерпевшего полгода держали в заложниках в "центре лечения наркомании и алкоголизма". В рамках расследования удалось освободить несколько десятков человек
nnovgorod.sledcom.ru
 
 
 
В компании "Компас", где по документам лечилась девушка, сообщили, что "отделение" в Ройке уже не имеет к ним отношения. Там также отметили, что филиал окончательно откололся от "Компаса" в начале 2017 года
nnovgorod.sledcom.ru

Следователи первого отдела по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту похищения человека. Потерпевшего полгода держали в заложниках в "центре лечения наркомании и алкоголизма". В рамках расследования удалось освободить несколько десятков человек.

Уголовное дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека, совершенное группой лиц"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

8 июля 2017 года сотрудники полиции и Росгвардии задержали 31-летнего подозреваемого.

По версии следователей, в январе 2017-го на территории Воскресенского района Нижегородской области "подозреваемый совместно с иными лицами, применив физическое насилие, похитили 42-летнего потерпевшего из его жилища и содержали в различных домах Нижегородской области". 4 июля 2017 года потерпевшему удалось самостоятельно покинуть место удержания в деревне Ройка Кстовского района, после чего он и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В тот же день полицейские в рамках расследования освободили из дома, расположенного в деревне Ройка, более 60 лиц. Часть из них "насильно удерживались на территории Кстовского района".

Так, в феврале 2017-го на территории Автозаводского района Нижнего Новгорода был похищен 32-летний мужчина, который с апреля был также помещен в дом в деревне Ройка, где насильно удерживался подозреваемым и его подельниками. Кроме того, из указанного дома освобожден 28-летний житель Московской области, который был похищен в феврале 2017 года.

"Следователи СК полагают, что деятельность подозреваемого носит системный характер, противоправные деяния совершены им в отношении лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями (являющихся наркозависимыми или алкоголезависимыми), связано с введением их близких в заблуждение относительно способов, методов и результатов подобной деятельности, преподносящейся как излечение", - добавили в управлении СК РФ.

В ведомстве также отметили, что у подозреваемого нет медицинского образования "и иных специальных навыков".

В настоящее время следователи ведут работу по выявлению других виновников насилия и похищений людей, а также потерпевших.

По данным прессы, сбежавший из реабилитационного центра мужчина является родственником высокопоставленного чиновника правоохранительных органов. Этим якобы и объясняется активность силовиков.

Как рассказала москвичка по имени Наталья, дочь которой лечилась в реабилитационном центре в деревне Ройка, сотрудники правоохранительных органов задержали около 70 человек, включая персонал центра и волонтеров. Реабилитантов напугали тюремными сроками и заставили написать заявления о том, что их удерживали в центре насильно. После этого их отпустили.

Судя по опубликованным СК РФ фотографиям, реабилитанты не выглядят изможденными или избитыми. Их держали в отремонтированных помещениях, однако условия были казарменными - спали подопечные на двухъярусных кроватях.

Наталья приехала в Нижегородскую область и вывезла в Москву свою дочь, а также еще двух человек, оказавшихся "просто на улице", пишет NN.ru. Сейчас родственники наркозависимых людей собирают в Москве адвокатов и готовятся к поездке в Нижний Новгород.

"Почти все заявления (о похищении), которые были написаны, люди заберут, - считает Наталья. - Другие на суде просто откажутся от своих показаний".

По ее словам, родители реабилитантов поддерживают автора методики "12 шагов" Алексея Аниканова, которая "приносит реальные результаты". По этой методике лечили 27-летнюю дочь Натальи и остальных, пребывших в Ройке людей.

В компании "Компас", где по документам лечилась девушка, сообщили, что "отделение" в Ройке уже не имеет к ним отношения. Там также отметили, что филиал окончательно откололся от "Компаса" в начале 2017 года.

"Резервации" для изгоев

В России на протяжении многих лет существует разветвленная сеть реабилитационных центров, в которых наркоманов и алкоголиков подвергают истязаниям и жесткой эксплуатации. Крупнейшей такой структурой стала образованная в 2008 году благотворительная общественная организация "Преображение России". На пике своего развития она включала в себя около 300 учреждений в 180 городах РФ и еще около десятка филиалов за рубежом.

При этом "Преображение" регулярно попадало в криминальную хронику. Например, в мае 2009 года сотрудник этой организации Евгений Гизя избил одного из клиентов центра в Ленинградской области, который расклеивал объявления "Преображения" в городе, а вернулся в центр нетрезвым и под наркотиками. Удар в печень, нанесенный в боксерских перчатках, оказался смертельным. Гизю посадили в колонию на шесть лет.

В 2010 году началась череда закрытий филиалов "Преображения России". Активизация работы силовиков произошла после того, как один из реабилитационных центров оказался по соседству с домом заместителя прокурора Ленинградской области, а клиент центра съел его собаку, писала Meduza.

15 ноября 2010 года Минюст вынес распоряжение о приостановлении деятельности "Преображения России" после проверки, выявившей факты ведения незаконной предпринимательской деятельности. Как заключило ведомство, организация фактически не занималась реабилитацией, а использовала людей в качестве бесплатной рабочей силы.

Обнаружили у "Преображения" и нарушения финансового и бюрократического толка - например, организация незаконно использовала в своей символике гербы Москвы и других регионов. После того как предписания ведомства "Преображение" проигнорировало, в июне 2011 года Верховный суд РФ принял решение о его ликвидации.

После запрета "Преображение" раскололось на несколько более мелких организаций: "Инициатива", "Возрождение", "Благодать", "Твой путь", "Путь преодоления", "Ника", "Берег надежды" и другие. Для наркоманов и алкоголиков организуют так называемые "трудовые дома". Это своеобразный бизнес, который позволяет извлекать доход сразу из двух источников - от эксплуатации страдающих тяжелой зависимостью людей и в виде платы за услуги по их лечению.

Как правило, "трудовые дома" занимаются обслуживанием: грузоперевозками, вскапыванием огородов, уборкой территории, вывозом мусора. Иногда возможно заключение долгосрочных контрактов с супер- и гипермаркетами на обслуживание их территории: вывоз тележек с автостоянок, уборка прилегающей территории. "Если улыбнется удача и есть связи с крупными строительными компаниями, можно своих "рабов" направлять на ежедневную низкоквалифицированную работу на стройку - подавать кирпичи, вывозить строительный мусор", - говорили правозащитники.

Большинство таких организаций соблюдают конспирацию и не афишируют свою деятельность. После массовых проверок они стараются не использовать скомпрометированный термин "реабилитация" и привлекают клиентов лозунгами вроде "Помощь алко- и наркозависимым", "Бесплатно. Бессрочно. Анонимно".

"Ни о какой ресоциализации здесь речи не идет, чтобы реабилитант оставался трезвым - его отправляют в другой регион участвовать в создании или работе такой же организации, в результате чего и возник лавинообразный рост "Преображения России", - говорил правозащитник Николай Каклюгин. - Человек изолирован от внешнего мира, находится под постоянным контролем старших, все время в постоянной круговерти "завтрак - работа - обед - работа - ужин - сон". Раньше была наркоманская "движуха", а теперь суета по поиску работы, новых заказов, развозу работников по местам, снятия оплаты заказов. Отсюда и трезвость, просто замена суеты".

Как только наркоман выпадает из этой суеты хоть ненадолго - срыв гарантирован. "Получается, пока ты там - ты живой и вроде как трезвый, а если отдельно от организации, снова в наркотиках или алкоголе - и в итоге в тюрьме или могиле", - заключил Каклюгин.