В Хакасии полицейский, избивший "скотокрада", получил 5 лет колонии
Архив NEWSru.com
В Хакасии полицейский, избивший "скотокрада", получил 5 лет колонии
 
 
 
В Хакасии полицейский, избивший "скотокрада", получил 5 лет колонии
Архив NEWSru.com

Суд Хакасии вынес приговор уже бывшему стражу порядка, который нанес побои гражданину, расследуя кражу скота. С помощью насилия оперативник пытался выбить из подозреваемого признательные показания.

По решению суда 38-летний бывший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Усть-Абаканскому району проведет за решеткой пять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Кроме того, осужденный лишен права занимать определенные должности в системе органов МВД России сроком на 3 года.

Установлено, что вечером 4 октября 2013 года на хутор в Усть-Абаканском районе забрели чужие лошади. Скотники поместили их в загон, а утром отпустили животных на водопой.

"Объявившиеся хозяева лошадей обвинили мужчин в краже животных и вызвали сотрудников полиции", - сказано в пресс-релизе. Прибывшие по вызову полицейские задержали сердобольных хуторян, приютивших чужих лошадей, и доставили мужчин в отдел полиции для разбирательства. Их заподозрили в скотокрадстве.

"В коридоре отдела полиции оперуполномоченный нанес одному из задержанных один удар коленом правой ноги в нижнюю часть живота, причинив телесное повреждение в виде разрыва мочевого пузыря, повлекшее тяжкий вред здоровью", - отметили в управлении СК РФ.

Оперативнику инкриминировали п. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий"). Ему грозило наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В Татарстане судят братьев-полицейских, выбивавших признание пытками

Похожее уголовное дело об истязаниях подозреваемого в полиции рассматривается судом республики Татарстан. Там уголовное наказание грозит трем бывшим сотрудникам ОМВД по Актанышскому району. Причем двое из них являются родственниками.

Как следует из материалов уголовного дела, в сентябре 2014 года сотрудники райотдела полиции задержали в ресторане 24-летнего мужчину и доставили его в свой служебный кабинет. Там стражи порядка потребовали, чтобы задержанный признался в нанесении побоев своему другу, сообщает правозащитный сайт "Зона права" со ссылкой на адвоката потерпевшего Павла Терентьева, который сотрудничает с Казанским правозащитным центром.

Задержанного мужчину полицейские положили на пол лицом вниз, а замначальника ОМВД по оперативной работе майор Рустам Габдрашитов "встал своей ногой на голову мужчины". В истязаниях подозреваемого также участвовали оперуполномоченные Радик Габдрашитов в чине капитана и Рамиль Садртдинов в звании старшего лейтенанта. Каждый из офицеров нанес по пять ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, в том числе по голове.

Затем задержанного отвели в кабинет начальника полиции ОМВД по Актанышскому району Флура Шайхуллина, где, по версии следователей, майор Габдрашитов ударил жертву в пах.

У потерпевшего диагностировали кровоизлияние правого глаза, кровоподтеки глазничной области, щеки и другие травмы. По итогам служебной проверки братьев Габдрашитовых и Садртдинова уволили из полиции за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Их действия квалифицировали как "незаконное применение физической силы и нанесение телесных повреждений".

Начальник райотдела полиции Руфат Гайнетдинов и четверо его подчиненных были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. А непосредственным участникам избиения инкриминировали ч. 3 ст. 286 УК РФ.

К настоящему времени бывшие полицейские признали свою вину и написали заявления о рассмотрении дела судом в особом порядке.