В Москве пресечена деятельность организованной преступной группы цыганок, которые под видом работников социальных служб грабили пенсионеров. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Московского уголовного розыска задержали четырех жительниц города Покров Петушкинского района Владимирской области. Они изобличены в том, что, пользуясь доверием пенсионеров и представляясь работниками социальных служб столицы, проникали в квартиры и похищали ценные вещи и деньги.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", 9 мая на Алтайской улице цыганки под видом работников социальной службы вошли в квартиру 83-летней пенсионерки. Они забрали золотую цепочку и 9,5 тысяч рублей, принадлежащие проживающему совместно с хозяйкой ветерану Великой Отечественной войны, и скрылись. Ранее женщины таким же способом обокрали квартиры пенсионеров на 2-й Пугачевской улице и Щелковском шоссе.

В МУРе предполагают, что жертвами этой группы могло стать значительно большее число пожилых людей. Все они добровольно пускали мошенниц в свои квартиры. Сотрудники уголовного розыска не исключают, что некоторые из цыганок владеют гипнозом.