В Саратове задержан 35-летний безработный мужчина, который подозревается в ограблении и убийстве инкассаторов
RTV International
В Саратове задержан 35-летний безработный мужчина, который подозревается в ограблении и убийстве инкассаторов 4 сентября на 10 километре дороги Энгельс-Ровное, в 500 метрах от дорожного полотна была обнаружена сгоревшая инкассаторская машина "Лаура", принадлежащая Энгельсскому отделению Сбербанка РФ.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Саратове задержан 35-летний безработный мужчина, который подозревается в ограблении и убийстве инкассаторов
RTV International
 
 
 
4 сентября на 10 километре дороги Энгельс-Ровное, в 500 метрах от дорожного полотна была обнаружена сгоревшая инкассаторская машина "Лаура", принадлежащая Энгельсскому отделению Сбербанка РФ.
Архив NEWSru.com
 
 
 
На месте происшествия лежали три трупа - водителя и двоих инкассаторов. Были похищены 1 миллион 288 тысяч 851 рубль, а также табельное оружие инкассаторов
Архив NEWSru.com

В Саратове задержан 35-летний безработный мужчина, который подозревается в ограблении и убийстве инкассаторов.

4 сентября на 10 километре дороги Энгельс-Ровное, в 500 метрах от дорожного полотна была обнаружена сгоревшая инкассаторская машина "Лаура", принадлежащая Энгельсскому отделению Сбербанка РФ. На месте происшествия лежали три трупа - водителя и двух инкассаторов.

Были похищены 1 миллион 288 тысяч 851 рубль, а также табельное оружие инкассаторов: три служебных пистолета Макарова, автомат Калашникова и 78 патронов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились следователями областной прокуратуры, сотрудниками управления уголовного розыска и управления по борьбе с организованной преступностью, а также отделом уголовного розыска УВД Энгельса, похищенные деньги и табельное оружие инкассаторов были найдены. Также установлено, что инкассаторы были убиты из своего табельного оружия, передает "Интерфакс".

По данным местного сайта СаратовБизнесКонсалтинг, налетчиков было двое. Как сообщил первый заместитель прокурора области Анатолий Горшков, второй подозреваемый находится в федеральном розыске. Версия о том, что был предварительный сговор с одним из инкассаторов, по словам прокурора, подтвердилась. Вероятно, преступники сговорились с шофером машины, так как инкассаторы были расстреляны из его оружия.

По предварительной версии следствия, после того как инкассаторы забрали выручку с последнего объекта в Энгельсе, они подобрали на дороге двоих молодых людей. Затем свернули со своего маршрута и направились за город.

По дороге они наткнулись на бригаду милиционеров ДПС, которые надеялись поймать на дороге наркоторговцев, так как неподалеку росла конопля. Один из инкассаторов вышел из автомобиля и сказал милиционерам, что они решили заехать перекусить в кафе. Милиционеры пропустили машину.

Когда автомобиль подъехал к заранее намеченному месту, один из преступников застрелил двух инкассаторов из пистолета водителя. Сам водитель, как предполагает следствие, к этому моменту, возможно, уже был мертв, его труп находился на заднем сидении. Преступники забрали деньги и подожгли машину.

Затем по дороге в город преступники сняли с себя одежду со следами преступления и спрятали оружие. Автомат во время прочесывания леса нашел курсант милиции в мусорной куче.

У 35-летнего задержанного изъято 486 тысяч рублей. Остальную сумму забрал сообщник.

Анатолий Горшков сказал, что преступники планировали провести подобную акцию в Марксе. Оба преступника ранее не судимы.

Версию о том, что обгоревший труп принадлежит одному из двух налетчиков, прокуратура считает маловероятной, но и не опровергает до конца. Экспертиза продолжается.