Московские полицейские задержали в одном из кафе криминального авторитета, который является приспешником вора в законе Тариела Ониани по кличке Таро
Фото NEWSru.com
Московские полицейские задержали в одном из кафе криминального авторитета, который является приспешником вора в законе Тариела Ониани по кличке Таро
 
 
 
Московские полицейские задержали в одном из кафе криминального авторитета, который является приспешником вора в законе Тариела Ониани по кличке Таро
Фото NEWSru.com

Московские полицейские задержали в одном из кафе криминального авторитета, который является приспешником вора в законе Тариела Ониани по кличке Таро. Мужчина был объявлен в розыск несколько лет назад по подозрению в похищении человека.

Под стражей оказался 46-летний уроженец Сухуми. Он был пойман сотрудниками уголовного розыска в четверг в помещении кафе на Комсомольском проспекте, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

Судя по возрасту задержанного, речь может идти о фигуранте давнего уголовного дела Сергее Абутидзе.

"Известно, что задержанный являлся активным участником преступной группы, возглавляемой Тариелом Мулуховым (Ониани), более известным в криминальных кругах под уголовной кличкой Таро", - пояснил сотрудник пресс-службы ГУ МВД Москвы.

Как сообщалось ранее, вечером 18 марта 2009 года 51-летний Мулухов, 43-летний Сергей Абутидзе и 23-летний москвич Алексей Зубарев с другими сообщниками (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) похитили в гостинице "Золотое кольцо" на Смоленской площади столичного бизнесмена Джонни Манагадзе. Заложника перевезли в ресторан "Рябина" на Рябиновой улице, где по указанию Таро избили бейсбольной битой.

За освобождение предпринимателя Мулухов и Абутидзе потребовали у его родственников 500 тысяч долларов. После похищения бизнесмен в течение трех суток удерживался в арендованной квартире. 21 марта 2009 года, получив часть выкупа в 218 тысяч долларов, вымогатели его освободили: потерпевшего выбросили ночью на обочину дороги в районе Кутузовского проспекта.

В июне 2009 года Ониани и несколько его сообщников были задержаны на территории Московской области. 19 июля 2010 года Хамовнический суд Москвы признал вора в законе Таро и его сообщников виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.126 УК РФ (похищение человека). Вымогатели были приговорены к 10, девяти и шести годам лишения свободы.

Однако задержанному теперь уроженцу Абхазии удалось скрыться. В августе 2009 года он был объявлен в федеральный розыск.

Итальянские полицейские подслушали, как Таро из колонии готовил убийство Деда Хасана

На днях стало известно, что итальянские сыщики обнаружили доказательства причастности Тариела Ониани и его клана к резонансному прошлогоднему убийству "короля русской мафии" Аслана Усояна (Деда Хасана). В настоящий момент в итальянском городе Бари судят вора в законе Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский) и других приспешников Ониани. Их обвиняют в организации преступного сообщества и отмывании денег.

Как следует из поступивших в суд материалов, 6 января 2012 года на одной из площадей Бари был застрелен Реваз Чурадзе - бизнесмен и отец вора в законе Теймураза Чурадзе (Алеко). Сыщики выяснили, что убитый контролировал в Италии фирму Geotransit ltd., которая занималась коммерческими перевозками в Грузию. Эта компания конкурировала с бизнесом Мераба Джангвеладзе.

Кроме того, Чурадзе входил в клан Лаши Шушанашвили, с которым Мераб враждует.

В дальнейшем было выявлено несколько группировок "русской мафии", промышлявших на Апеннинах кражами со взломом, вымогательствами и другими преступлениями. Руководил им приспешник Мераба - вор в законе Бесик Купрашвили (Бесо). А Темур Немсицверидзе (Црипа) отвечал за отмывание преступных доходов и покупку особняков.

18 июня 2013 года Европол по запросу Италии провел масштабную спецоперацию против членов клана Джангвеладзе. Одновременно в Чехии, Литве, Португалии, Франции, Испании, Австрии, Германии были задержаны 18 гангстеров, в том числе 13 воров в законе. А Мераба Сухумского взяли под стражу в Венгрии.

Среди задержанных оказались воры в законе Црипа, Гиви Горделадзе (Гиви Толстый), Роин Углава (Матеевич), Тамаз Корошинадзе, Рамаз Джинчарадзе, сообщал "Росбалт".

Кроме того, в розыск были объявлены воры в законе Джемал Микеладзе (Джемо), Коба Ахвледиани (Коба), Лаша Нижарадзе (Лаша Цхалтубский), Каха Макалатия (Каха), Кахабер Парпелия (Каха Гальский) и Ровшан Джаниева (Ровшан Лянкоранский). Розыск Ровшана потом был прекращен, так как его адвокаты убедили карабинеров, что он не связан с кланом Мераба.

Перед арестом Мераба полиция долгое время следила за ним и вела "прослушку" переговоров, благодаря которой и удалось выяснить самое интересное. 18 сентября 2012 года Джангвеладзе собрал сходку в Риме, в ходе которой связался по телефону с отбывающим наказание в России Тариелом Ониани. На вопрос, что делать с Дедом Хасаном, Таро ответил кратко: "Аннулируйте его, и все проблемы исчезнут".

В январе 2013 года Усоян был застрелен снайпером в Москве. После этого был перехвачен еще один разговор Таро и Мераба. "Это день рождения для нас всех. Мы сделали сто шагов вперед", - говорили они.

Впрочем, арестованным не стали предъявлять обвинения в убийстве Деда Хасана или Реваза Чурадзе. По версии следователей, киллерами в Бари были Зураб Цокоев и Зураб Джинория, которые объявлены в розыск.

"Репатриация" Ониани и "большой передел" в России

Как отмечал портал Mankill.ru, родившийся в семье шахтера Тариел Ониани уже в 1980-е годы считался самым авторитетным московским вором в законе. В "лихие 90-е" он отправился покорять Европу. Там он занимался строительным бизнесом, а также якобы владел крупным пакетом акций грузинской авиакомпании Airzena (правда, в этой компании потом от связей с Ониани открестились).

В 2005 году испанская полиция провела спецоперацию "Оса": более четырех тысяч полицейских на бронетранспортерах и вертолетах одновременно устроили 70 обысков с задержаниями в Барселоне, Аликанте и в Марбелье. Имущество Таро и его приспешников было конфисковано.

Самому Ониани удалось скрыться, но в руки полиции попала его 12-летняя дочь. После этого некоторые российские и грузинские политики заявили, что правоохранительные органы Испании "берут в заложники детей".

Потеряв свою "империю", Таро вернулся в Россию и инициировал новый передел сфер влияния в криминальном мире, жертвами которого стали уже десятки мафиози.

Немецкий журналист Юрген Рот утверждал, что клан Ониани связан с высшими политическими кругами в Вене и Риме. А французская полиция на основании прослушивания телефонных переговоров пришла к выводу, что Таро знаком с тогдашним премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Влиятельность Ониани подтверждал и авторитетный российский олигарх Алимжан Тохтахунов (Тайванчик): "Я не сказал бы, что он плохой человек, - он бизнесмен с хорошими связями". Сам Тохтахунов стал фигурантом уголовного дела от отмывании денег в США. Полгода назад был вынесен приговор соучастнику этих преступлений - голливудскому продюсеру Брайану Зуриффу.