Дело в отношении двух сотрудников ГТК передано в суд
Архив NTVRU.com
Дело в отношении двух сотрудников ГТК передано в суд
 
 
 
Дело в отношении двух сотрудников ГТК передано в суд
Архив NTVRU.com

В понедельник генпрокурор Владимир Устинов сообщил, что Генеральная прокуратура России завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении двух высокопоставленных сотрудников Государственного таможенного комитета , передает "Интерфакс" .

Комментируя это событие, Устинов подчеркнул, что никакого конфликта между Генпрокуратурой и ГТК нет в связи с "историей с мебельным центром". По словам Устинова, "на страницах некоторых газет в последнее время искусственно раздувается этот конфликт". На самом деле, заявил генпрокурор, просто "шло заурядное расследование злоупотреблений сотрудников комитета - пусть даже высокопоставленных".

После этого Устинов посоветовал СМИ и общественности интересоваться тем, "сумеет ли прокурорский надзор занять подобающие позиции, если хотите - сломать утвердившуюся в сознании и поведении дельцов от таможни вседозволенность, стремление превратить таможенную границу в свою вотчину".

Генпрокурор подверг также критике деятельность Федеральной службы налоговой полиции. По его словам, "сегодня ФСНП использует уголовное преследование отнюдь не для того, чтобы довести дело до суда".

Как отметил генпрокурор, "налоговые полицейские пачками заводят уголовные дела и ждут налогоплательщика с повинной и, естественно, с деньгами".

"Понятно, что такой способ возврата средств в бюджет куда проще, - заметил В.Устинов. - Суд ведь может и не согласиться с полицией. Да и нечистым на руку мытарям открываются некие возможности. Поэтому из возбужденных дел в суд ушла лишь седьмая часть".