В США во вторник вынесен приговор трем участникам расистской преступной группировки, которая совершала нападения на чернокожих бомжей в штате Миссисипи
Global Look Press
В США во вторник вынесен приговор трем участникам расистской преступной группировки, которая совершала нападения на чернокожих бомжей в штате Миссисипи
 
 
 
В США во вторник вынесен приговор трем участникам расистской преступной группировки, которая совершала нападения на чернокожих бомжей в штате Миссисипи
Global Look Press

В США во вторник вынесен приговор трем участникам расистской преступной группировки, которая совершала нападения на чернокожих бомжей в штате Миссисипи. Один из пострадавших был жестоко убит, пишет The New York Times.

По решению судьи Карлтона Ривза обвиняемый Дерил Пол Дедмон проведет за решеткой 50 лет. А его сообщник Джон Аарон Райс наказан 18 годами и шестью месяцами лишения свободы. Наконец, Дилан Уэйд Батлер пробудет в тюрьме семь лет.

Все трое осужденных будут отбывать сроки наказания в федеральной тюрьме без права на условно-досрочное освобождение. В отношении еще семи фигурантов дела приговор пока не вынесен, пишет The Clarion-Ledger.

Как следует из материалов уголовного дела, банда расистов, в которую входило 10 мужчин, возникла в апреле 2011 года. С этого момента злоумышленники нападали в Джексоне на чернокожих, выбирая в качестве жертв бомжей или пьяных афроамериканцев. При этом ксенофобы рассчитывали, что убийство асоциальных людей не вызовет большого резонанса и активно искать виновников никто не будет.

Однажды злоумышленники напали на 47-летнего рабочего автомобильного завода Джеймса Крейга Андерсона. Они избили его, а потом раздавили потерпевшего автомобилем. В суде было доказано, что это убийство совершено на почве расовой ненависти.

Добавим, что на момент совершения преступлений Джон Аарон Райс еще был подростком, а Дедмону и Батлеру исполнилось 18 и 19 лет соответственно. Все трое жили в Брэндоне, но ездили в город Джексон, чтобы там "охотиться" на черных. Между собой они называли Джексон словом "Джафрика".

В суде сожитель погибшего рабочего Джеймс Брэдфилд заявил, что сын Андерсона теперь не может спать в одиночку в своей постели. Его мучают кошмары. Ребенок считает, что расисты, расправившиеся с его отцом, собираются убить и его.

Брэдфилд выразил надежду, что обвиняемые никогда не выйдут из тюрьмы, так как им нет места среди людей.

"Совершенное вами насилие обернется против вас же", - обратилась к подсудимым сестра погибшего рабочего, Барбара Андерсон Янг.

Подсудимый Дилан Батлер зачитал в суде фрагмент своего письма, в котором излагал свою биографию. Юноша был рожден в смешанном браке. У него был чернокожий отчим и сестра-афроамериканка, а также двоюродные сестры - мулатки.

"Каждый день я страдаю от того, что не могу отмотать время назад. Не ради себя, но ради погибшего мужчины. У меня никогда не было ненависти к афроамериканцам", - утверждает теперь Батлер.

Адвокат Батлера Эбби Брамли сказала судье, что за всю свою карьеру впервые видит такое глубокое раскаяние у подсудимого.

Перед вынесением приговора судья Карлтон Ривз прочитал собравшимся небольшую "лекцию" с экскурсом в прошлое. Он напомнил историю штата Миссисипи, где раньше расправы над чернокожими были обычной практикой и даже носили характер своеобразного правосудия в виде судов Линча.

Земля штата Миссисипи пропитана кровью убитых афроамериканцев. А 26 июня 2011 года к ней добавилась и кровь Джеймса Андерсона, пояснил судья. Он также напомнил об ответственности общества, которое воспитало молодых убийц-расистов.

Ривз считает, что сама жизнь горько посмеялась над расистами. Их конвоирами и обвинителями стали афроамериканцы, а после приговора юношей передали сотрудникам местной пенитенциарной службы, которой тоже руководит афроамериканец.

Ожидается, что 25 февраля приговор будет зачитан Джозефу Полу Доминику, Уильяму Кирку Монтгомери и Джонатану Кайлу Гэскампу. Им грозит пять и 10 лет тюрьмы, а также пожизненное заключение соответственно.

Еще четыре члена банды расистов будут осуждены в апреле. Среди них оказались девушки Сара Аделия Грейвс и Шелби Брук Ричардс, которым грозит пятилетний и восьмилетний сроки заключения соответственно.

Джон Льюис Блэлэк может получить до 20 лет тюрьмы, а Роберт Генри Райс - 10 лет.