По решению Омского районного суда 28-летний ранее не судимый Артем Гудимов проведет за решеткой девять лет. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима
Архив NEWSru.com
По решению Омского районного суда 28-летний ранее не судимый Артем Гудимов проведет за решеткой девять лет. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима
 
 
 
По решению Омского районного суда 28-летний ранее не судимый Артем Гудимов проведет за решеткой девять лет. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима
Архив NEWSru.com

В Омском районе вынесен приговор местному жителю, который признан виновным в грабеже и хищении нескольких сотен рублей. В ходе нападения злоумышленник истязал потерпевшего, а также отрезал ему палец.

По решению Омского районного суда 28-летний ранее не судимый Артем Гудимов проведет за решеткой девять лет. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд постановил взыскать с него в пользу потерпевшего 400 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

В суде установлено, что вечером 17 января 2016 года Гудимов распивал алкогольные напитки с хозяином квартиры в поселке Надеждино Омского района. "С целью хищения имущества последнего Гудимов нанес ему многочисленные телесные повреждения, в том числе ножницами отчленил его мизинец на правой кисти", - говорится в пресс-релизе. После этого злоумышленник бросил в потерпевшего парафиновую свечу: "капли раскаленного парафина упали последнему на спину".

Воспользовавшись тем, что хозяин квартиры потерял сознание, садист похитил из серванта 600 рублей.

Судмедэксперты квалифицировали повреждения, нанесенные потерпевшему, как тяжкий вред здоровью.

Гудимову инкриминировали п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ ("Разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, и с причинением тяжкого вреда здоровью") УК РФ.

Вину в совершении преступления Гудимов признал частично.

Жителя Кузбасса избили и приковали к батарее за прогулы

Еще одно уголовное дело об истязаниях мужчины рассмотрено судом Кемеровской области. Там потерпевшего били в наказание за прогулы и с целью получения признательных показаний в краже, которую он не совершал.

Установлено, что в январе 2015 года четверо местных жителей договорились проучить молодого человека, который ремонтировал квартиру знакомой женщины. "Она пожаловалась, что строитель часто пропускает работу", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Подкараулив 25-летнего мужчину около дома, обвиняемые, угрожая травматическим пистолетом, посадили его в автомобиль и вывезли на территорию карьеров. Там потерпевшего избили. Затем разнорабочего перевезли в съемную квартиру и удерживали там несколько дней, пристегнув к батарее наручниками. Пленника избивали и заставляли признаться в краже золотых украшений из квартиры по месту ремонта.

Потерпевший, чтобы избежать дальнейшего избиения, признался в хищении. Через некоторое время мужчине самостоятельно удалось освободиться и покинуть квартиру. Он сразу обратился в правоохранительные органы.

Подозреваемые были задержаны через несколько часов. В ходе обысков в квартире одного из обвиняемых были обнаружены наркотические вещества. Также по другим адресам найдено огнестрельное оружие и патроны.

Одному из четырех фигурантов удалось скрыться. 57-летний мужчина до сих пор числится в розыске. Другой соучастник заключил досудебное соглашение и был приговорен ранее. А летом 2016 года приговор зачитали еще двоим похитителям - 23-летнему Владиславу Файзарахманову и 28-летнему Константину Разумову. Их признали виновными по п. "а", "в", "г" ч. 2 ст. 126 ("Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия"), п. "а" ч. 2 ст. 127 ("Незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору") УК РФ.

Файзарахманову назначено наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, а Разумов проведет 3,5 года в колонии строгого режима.