Криминал
NEWSru.com - самые быстрые новости Криминал
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Четверг, 11 мая 2006 г.
Архив Расширенный поиск

В России контролировать осужденных будут при помощи электронных браслетов

время публикации: 11 мая 2006 г., 13:50
последнее обновление: 11 мая 2006 г., 21:23
блог печать сохранить почта фото

В России контролировать осужденных будут при помощи электронных браслетов

В ближайшее время в России будет введен новый вид наказания за преступления незначительной тяжести - ограничение свободы. Как сообщил в четверг журналистам директор ФСИН России Юрий Калинин, соответствующий законопроект уже подготовлен и внесен в правительство РФ.

"Речь идет о том, чтобы люди, совершившие незначительные преступления, не были лишены свободы, находились под контролем, в том числе с использованием электронных браслетов - прикрепляемых на теле маячков, с помощью которых можно отслеживать передвижение осужденного", - сказал Калинин.

Директор ФСИН также сообщил, что планируется провести эксперимент по применению данного вида наказания в одном из субъектов Федерации, передает "Интерфакс". По его словам, на проведение эксперимента Европейской комиссией выделен грант в 3 млн евро. Место проведения эксперимента и конкретный вид браслетов пока не определены. Будет проведен тендер, после чего будет определен тип браслетов и в каком виде они будут применяться.

Начальник правового управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ Олег Филимонов рассказал, что с помощью браслетов можно будет узнать местонахождение осужденного, при этом устройство нельзя снять или перепрограммировать.

Браслеты планируется использовать для осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях и в колониях общего режима с правом работы за пределами территории. Кроме того, такие браслеты позволят контролировать нахождение лиц, осужденных к домашнему аресту, и тех, кто представляет угрозу обществу, сообщает РИА "Новости".

По словам Филимонова, выделенные средства ФСИН проведет эксперимент в одной из колоний-поселений. В эксперименте задействовано около 200 осужденных, продлится он около трех лет, по истечении которых ФСИН доложит правительству о перспективе развития электронных браслетов.

Филимонов отметил, что основная сложность при введении электронных браслетов - это нехватка средств. "Сам браслет стоит копейки - в районе доллара, а вот приемник сигнала стоит значительно дороже", - сказал он.

facebook

Ссылки по теме:


Неопасных преступников будут выпускать на волю в ошейниках
// NEWSru.com // В России // 26 апреля 2006 г.


В Австрии начали применять электронные ножные браслеты для досрочно освобожденных
// NEWSru.com // Криминал // 19 января 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Минюст России // Заключенные // Заключенные


Последняя новость NEWSru.com – 19:55
Оренбургских негров выселяют из студенческого общежития: могут изнасиловать детей, считают чиновники // В России
Досье NEWSru.com:
Оренбургская область / Общество / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 19:55


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com