Верховный Суд Малайзии приговорил к смертной казни через повешение 27-летнего жителя Куала-Лумпура Мустакина Чек Мана за хранение двух килограммов марихуаны с целью последующей ее продажи.
Работник одной из пригородных фабрик был арестован правоохранительными органами Куала-Лумпура еще в январе 2001 года в ходе полицейского рейда в одном из районов города. Во время досмотра личных вещей малайзийца был обнаружен 71 полиэтиленовый пакетик, в каждом были расфасованные дозы наркотика.
В ходе следствия обвиняемый признал, что хранил марихуану в доме своего дальнего родственника с целью ее последующего сбыта. В результате обыска помещения полицейские изъяли более двух килограммов марихуаны, спрятанной в тайниках.
Несмотря на раскаяние и оказанное содействие следствию, рабочий был приговорен к исключительной мере наказания через повешение. Смертный приговор огласил накануне верховный судья Абдул Хамид Эмбонг, сообщает РИА "Новости".
Закон, предусматривающий смертную казнь за контрабанду и хранение наркотиков, был принят в Малайзии в 1975 году, а восемь лет спустя область его применения была значительно расширена.
В середине сентября в Малайзии к повешению был приговорен гражданин Индонезии, признанный виновным в нелегальном въезде на территорию страны и хранении 927 граммов марихуаны. В начале сентября был приведен в исполнение приговор в отношении отца пятерых несовершеннолетних детей, у которого были найдены 24,7 грамма героина.
Ссылки по теме:
В Египте экс-чемпион по кунг-фу приговорен к казни за убийство двух подруг жены
// NEWSru.com // Криминал // 29 сентября 2004 г.
В Кувейте три человека приговорены к повешению за шпионаж
// NEWSru.com // В мире // 25 июля 2004 г.
В Кувейте полицейский приговорен к повешению за убийство журналистки
// NEWSru.com // Криминал // 3 февраля 2002 г.
Три исламиста приговорены в Малайзии к повешению за попытку свергнуть правительство
// NEWSru.com // Религия и общество // 29 декабря 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Малайзия //
Криминал


