В Кузбассе полицейский "закошмарил" хозяина тату-салона и завладел его имуществом на 80 тысяч рублей
Global Look Press
В Кузбассе полицейский "закошмарил" хозяина тату-салона и завладел его имуществом на 80 тысяч рублей
 
 
 
В Кузбассе полицейский "закошмарил" хозяина тату-салона и завладел его имуществом на 80 тысяч рублей
Global Look Press

Следователи Кемеровской области завершили предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении уже бывшего стража порядка, который запугал владельца подпольного тату-салона. В итоге потерпевший отдал ему свое оборудование и деньги, которыми полицейский распорядился по своему усмотрению.

Уголовное наказание грозит мужчине, работавшему водителем патрульно-постовой службы полиции города Новокузнецка, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По версии следователей, сотрудник ППС получил от своего знакомого информацию о том, что местный житель оказывает платные услуги населению по нанесению татуировок, не имея соответствующей регистрации и лицензии. Страж порядка решил воспользоваться служебным положением для личной выгоды.

"Обвиняемый со своим знакомым приехал в салон, где мастер нанес последнему татуировку, за работу получил три тысячи рублей", - сказано в пресс-релизе. Затем полицейский, используя служебное положение и достоверно зная, что не имеет права составлять протокол об административном правонарушении, показал служебное удостоверение сотрудника МВД: "при этом сделал это быстро, чтобы не было возможности запомнить его данные".

Злоумышленник представился сотрудником отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, а также разъяснил, что только что якобы провел "контрольную закупку". Полицейский также заявил, что оборудование и сырье, использованное для незаконной деятельности, подлежит изъятию.

"Хозяин салона передал ему все имущество, стоимостью более 83 тысяч рублей, также он вернул три тысячи рублей, которые ранее получил за работу", - отметили в следственном ведомстве.

Затем предприимчивый полицейский и его приятель продали оборудование для нанесения тату, разместив объявление в интернете.

Тем временем потерпевший обратился за разъяснением о правомерности действий сотрудника полиции в ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области. В дальнейшем удалось установить личность стража порядка, подозреваемого в преступлении.

Полицейскому инкриминировали ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения"). Подследственный частично признал вину. Он также сказал, что задолжал другу определенную денежную сумму, вследствие чего "решил помочь ему вернуть деньги".

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.