Добычей домушников стали предметы искусства, в том числе пасхальные яйца ювелирного дома Фаберже, а также несколько миллионов рублей
НТВ
Добычей домушников стали предметы искусства, в том числе пасхальные яйца ювелирного дома Фаберже, а также несколько миллионов рублей
 
 
 
Добычей домушников стали предметы искусства, в том числе пасхальные яйца ювелирного дома Фаберже, а также несколько миллионов рублей
НТВ

В Санкт-Петербурге полиция ищет преступников, которые обворовали квартиру пожилого мужчины. Добычей домушников стали предметы искусства, в том числе пасхальные яйца ювелирного дома Фаберже, а также несколько миллионов рублей.

Крупная кража совершена в квартире дома, расположенного на набережной реки Фонтанка в Петербурге, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам хозяина ограбленной квартиры Владимира Мухина, воры проникли в нее в период с 8 по 10 сентября самым загадочным образом - не повредив ни окон, ни дверей.

Коллекционер 1955 года рождения утверждает, что из его жилища, не оборудованного сигнализацией, пропали "пять миллионов рублей, три тысячи евро, 30 тысяч долларов, 12 монет желтого металла, десять картин, 16 икон и два пасхальных яйца Фаберже". Пострадавший при этом говорит, что среди пропавших картин есть и полотно знаменитого художника XIX века Ивана Айвазовского, пишет Life News.

"Они унесли картины Айвазовского, Шильдера, Дубовского, Боголюбова, Мещерского и других известных художников, - рассказывает потерпевший. - Предварительно общий ущерб, нанесенный мне, составил 60 миллионов рублей".

По мнению специалиста, воры не смогут продать картины в Петербурге, так как за такое рискованное дело не возьмется ни один скупщик. "Эти художники и их работы слишком известны, - продолжает антиквар. – Сбыть такие произведения искусства в Петербурге незаметно невозможно. Думаю, что похитители попытаются вывезти их в Москву и там продать".

Одновременно жертвой преступников стала еще одна петербургская пенсионерка 1923 года рождения, проживающая в Московском районе. К ней домой вошли две женщины, представившиеся работницами собеса. Они украли у старушки 900 тысяч рублей и около двух тысяч евро, а также ювелирные изделия.

От действий воров страдают и пожилые иностранные туристы, приезжающие в Северную столицу. Причем они не могут чувствовать себя в безопасности даже на территории всемирно известного музея "Эрмитаж", где тоже промышляют преступники.

Так, в воскресенье пожилой турист из Китая во время экскурсии по "Эрмитажу" обнаружил пропажу своего паспорта и 400 долларов. Об этом 77-летний путешественник рассказал представителям полиции, пишет "Турпром".

Известно, что пострадавший приехал в Петербург по туристической визе. Расследование осложняется тем, что пенсионер не может назвать обстоятельства пропажи денег и документов.

Иностранных туристов грабят в Северной столице достаточно регулярно. Например, 3 сентября в метро был задержан 30-летний грабитель, который в пять часов вечера 1 сентября между станциями "Горьковская" и "Невский проспект" ограбил иранского туриста. А 16 августа удалось задержать злоумышленника, обворовавшего 71-летнего американского министра Ричарда Фриленда Мидлтона, который тоже приехал в Петербург в качестве туриста.