Преступник заманил охрану депутата в фальшивый обменный пункт, где и похитил обманом 14 миллионов рублей
RTV International
Преступник заманил охрану депутата в фальшивый обменный пункт, где и похитил обманом 14 миллионов рублей
 
 
 
Преступник заманил охрану депутата в фальшивый обменный пункт, где и похитил обманом 14 миллионов рублей
RTV International

Столичные милиционеры задержали афериста по прозвищу Сквозняк, жертвой которого стал парламентарий и член Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Эдуард Маркин. Преступник заманил охрану депутата в фальшивый обменный пункт, где и похитил обманом 14 миллионов рублей.

В среду оперативники из УВД Центрального административного округа повязали "неуловимого" афериста - 28-летнего Андрея Мальцева, который еще осенью прошлого года "обвел вокруг пальца" депутата Государственной Думы и его охрану. За свои "проделки" и умение в считаные секунды незаметно ускользать из помещения преступник получил кличку Сквозняк, пишет газета "Московский комсомолец".

Как установили следователи, жертвами Андрея Мальцева стали еще четверо состоятельных москвичей, которых он также заманивал в фальшивый обменный пункт выгодным курсом обмена.

Напомним, в ноябре 2009 года Мальцев под видом кассира завладел 300 тысячами евро, принадлежавшими народному избраннику.

40-летний либерал-демократ Эдуард Маркин задумал обменять внушительную сумму в евро по выгодному курсу в одном из обменных пунктов, причем адрес подходящей конторы он нашел в интернете, сообщает Life News.

Депутат дал поручение двум своим охранникам съездить в обменник, поскольку в тот день он находился на плановом медицинском обследовании. Один секьюрити остался на страже возле входа, в то время как второй вошел в помещение и положил сумку с банкнотами в лоток. Однако кассир сообщил, что рублей в кассе мало и ему нужно взять недостающую сумму в хранилище. После этого он удалился.

Через полчаса томительного ожидания охранник понял, что его обманули. Позже выяснилось, что обменный пункт представлял собой декорацию с запасным выходом на улицу, через который и скрылся злоумышленник.

Сердобольный депутат и "привередливые" инвалиды

Как уверяют соратники Маркина по партии, украденные деньги вовсе не предназначались для удовлетворения каких-то личных прихотей депутата. Напротив, эти средства должны были поступить в благотворительный фонд для инвалидов Свердловской области - малой родины народного избранника. Видимо, в иностранной валюте помощь российские инвалиды не принимают.

Отметим также, что раньше была озвучена несколько иная версия происхождения и будущей судьбы исчезнувших денег высокопоставленного партийного функционера Маркина.

По информации из близкого окружения депутата, он взял в кредит 30 миллионов рублей в банке "Уралфинанс" в городе Екатеринбурге, в котором работал до недавнего времени. "Эдуард Витальевич решил поменять валюту на рубли потому, что евро в последнее время стал падать", - рассказал источник из окружения депутата.

На 15 миллионов 800 тысяч рублей Маркин купил недвижимость в Екатеринбурге, чтобы получать доход от аренды. На остальные 14 миллионов рублей, которые содержались у него дома в евро, он тоже собирался приобрести апартаменты, но уже в Москве. Официально адвокат депутата Эдуарда Маркина комментировать произошедшее наотрез отказывался.