Сотрудники ГУИН Минюста РФ по Алтайскому краю задержали преступника, который в октябре 2004 года по ошибке был отпущен на свободу досрочно
Архив NEWSru.com
Сотрудники ГУИН Минюста РФ по Алтайскому краю задержали преступника, который в октябре 2004 года по ошибке был отпущен на свободу досрочно По данным пресс-службы ГУИН Минюста РФ по Алтайскому краю, Виктор Вечернин отбывал 15-летний срок заключения в одной из исправительных колоний края за совершение тяжких преступлений - убийства, злостного хулиганства, изнасилования и грабежа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники ГУИН Минюста РФ по Алтайскому краю задержали преступника, который в октябре 2004 года по ошибке был отпущен на свободу досрочно
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным пресс-службы ГУИН Минюста РФ по Алтайскому краю, Виктор Вечернин отбывал 15-летний срок заключения в одной из исправительных колоний края за совершение тяжких преступлений - убийства, злостного хулиганства, изнасилования и грабежа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из-за ошибки сотрудников исправительного учреждения преступник был незаконно освобожден из колонии в октябре прошлого года. Когда ошибка обнаружилась, начались его поиски
Архив NEWSru.com

Сотрудники ГУИН Минюста РФ по Алтайскому краю задержали преступника, который в октябре 2004 года по ошибке был отпущен на свободу досрочно.

По данным пресс-службы ГУИН Минюста РФ по Алтайскому краю, Виктор Вечернин отбывал 15-летний срок заключения в одной из исправительных колоний края за совершение тяжких преступлений - убийства, злостного хулиганства, изнасилования и грабежа.

Из-за ошибки сотрудников исправительного учреждения преступник был незаконно освобожден из колонии в октябре прошлого года. Когда ошибка обнаружилась, начались его поиски. Накануне нового 2005 года Вечернин был задержан в городе Вышний Волочек Тверской области.

Как оказалось, в 2004 году, отбыв большую часть срока, заключенный обратился в суд с прошением об условно-досрочном освобождении. Документы на его освобождение были подготовлены сотрудниками колонии заранее, так как сложившаяся практика рассмотрения в суде таких обращений со стороны осужденных показывает, что лишь в редких случаях просьба о снисхождении не удовлетворяется.

Вместе с тем Вечернин был отпущен на свободу. Ему выдали все документы и 3 тыс. рублей на проезд к месту постоянного проживания еще до вынесения судом решения. Однако суд отказался удовлетворить прошение преступника.

После того как факт незаконного освобождения был установлен, прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении нескольких сотрудников колонии.

В то же время сам Вечернин был очень удивлен тем, что ему придется вновь вернуться в колонию и отбывать оставшиеся два года, три месяца и 18 дней. Он заверил сотрудников ГУИН, что не знал о том, что был отпущен на свободу по ошибке, иначе вернулся бы в колонию сам.

Как предполагается, в ближайшее время Виктор Вечернин будет доставлен в колонию, где он ранее отбывал срок. Никакого дополнительного наказания он не понесет, так как его вины в незаконном выходе на свободу нет, сообщает РИА "Новости". Все виновные в ошибочном досрочном освобождении заключенного были уволены.