Северодвинский городской суд
Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации
Северодвинский городской суд

Суд в Архангельской области вынес приговор сотрудникам АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК), проходящим по уголовному делу о хищении при приобретении электрооборудования для нужд АО "Северное производственное объединение "Арктика".

Фигурантами уголовного дела стали заместитель директора департамента военно-технического сотрудничества ОСК, член совета директоров АО "СПО "Арктика" Артем Самцов, заместитель начальника производства по управлению бюджетом и закупками АО "Производственное объединение "Севмаш" Роман Накозин и заместитель генерального директора ОАО "СПО "Арктика" Дмитрий Бабушкин, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного управления ФСБ. Российская Фемида назначила каждому из чиновников по четыре года лишения свободы условно. Они также выплатят по 800 тысяч рублей штрафа.

Кроме того, осужденные лишены права в течение двух лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.

Суд установил, что обвиняемые через подконтрольную Роману Накозину коммерческую структуру приобрели для АО "СПО "Арктика" электрооборудование по цене, многократно превышающей его действительную рыночную стоимость. Разница между рыночной и закупочной ценами составила порядка 60 миллионов рублей. Эти бюджетные средства были обналичены и распределены между подельниками.

Самцов и Бабушкин были задержаны летом 2015 года в одном из ресторанов Москвы при передаче восьми миллионов рублей. Одновременно в Москве и Архангельске были проведены аресты подозреваемых, а также их имущества и банковских счетов. В отношении всех трех фигурантов было возбуждено дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере").

В ходе предварительного следствия все трое признали вину и полностью возместили ущерб, утверждают в ФСБ. Обжаловать решение суда они не стали. Приговор вступил в законную силу.

Объединенная судостроительная корпорация была зарегистрирована в середине ноября 2007 года, она на 100% принадлежит государству. В нее входит более 50 предприятий и организаций отрасли - основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро.

На базе ОСК консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок - основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира. В 2014 году она попала под санкции, и государство обещало помочь компании.

В том же году в рамках дела о мошенничестве силовики арестовали Илью Новосельского, который занимал пост начальника юридического департамента ОСК. Он участвовал в подготовке ключевых сделок. Кроме того, был задержан и помещен под домашний арест гендиректор ОАО "Северная верфь" Александр Ушаков. Также ОСК судилась со своим бывшим президентом Романом Троценко.