В Великобритании за год число грабежей на улицах выросло на 28 %
Архив NTVRU.com
В Великобритании за год число грабежей на улицах выросло на 28 % Особенно стремительно росла уличная преступность, число насильственных преступлений возросло на 11 %, краж со взломом - на 7 % и убийств - на 4 %
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании за год число грабежей на улицах выросло на 28 %
Архив NTVRU.com
 
 
 
Особенно стремительно росла уличная преступность, число насильственных преступлений возросло на 11 %, краж со взломом - на 7 % и убийств - на 4 %
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам министра внутренних дел Великобритании Дэвида Бланкетта, правоохранительные органы уделяют сейчас первостепенное внимание борьбе с преступлениями на улицах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эта стратегия, по мнению министра, "начинает давать результат"
Архив NTVRU.com

В Великобритании за год число грабежей на улицах выросло на 28 %. Об этом говорится в опубликованном в пятницу в британской столице докладе, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно этому документу, в период с апреля 2001 по апрель нынешнего года особенно стремительно росла уличная преступность, число насильственных преступлений возросло на 11 %, краж со взломом - на 7 % и убийств - на 4 %. В целом на 11 % возросло число преступлений на сексуальной почве.

Эти данные не могли не вызвать озабоченности в правительстве лейбористов, которое пришло к власти в 1997 году под лозунгом "твердости в борьбе с преступностью".

"Я обеспокоен значительным ростом числа грабежей", - заявил в связи с публикацией доклада министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт. По его словам, правоохранительные органы уделяют сейчас первостепенное внимание борьбе с преступлениями на улицах, и эта стратегия, по его мнению, "начинает давать результат".

Сведения о том, что в Великобритании увеличилась преступность, приходят регулярно. В частности, недавно глава Скотланд Ярда заявил, что в последнее время в стране участились случаи ареста малолетних детей за совершение таких серьезных преступлений как грабежи. Джон Стивенс отметил, что многим из них не более восьми лет.

По словам Стивенса, эти дети нарушают обычный "карьерный" рост преступников, когда все начинается с незначительных проступков типа мелкой кражи из супермаркета. Лишь затем некоторые из них уходят в криминальный мир, в то время как другие переживают свои правонарушения как издержки переходного возраста.

Теперь же появилась новая тенденция. Первым делом, на которое решаются современные восьмилетние мальчики, становится такое тяжкое преступление, как грабеж, √ кстати, за него взрослый преступник в Великобритании может получить пожизненный срок.

В то же время молодежь главных городов Великобритании объединяется в группы якобы для защиты от потенциальных преступников. Некоторые подростки пытаются мстить обидчикам. Но в этом случае часто страдают невинные, которые также могут превратиться в мстителей. Таким образом в преступную сеть оказывается впутанным огромное количество малолетних британцев.