Заключенных новгородского СИЗО и судей свяжет видеотелефон
Архив NTVRU.com
Заключенных новгородского СИЗО и судей свяжет видеотелефон
 
 
 
Заключенных новгородского СИЗО и судей свяжет видеотелефон
Архив NTVRU.com

В Великом Новгороде создан телемост, который соединил следственный изолятор и Новгородское здание суда, передает РИА "Новости".

По словам пресс-секретаря управления судебного департамента при верховном суде РФ в Новгородской области Анастасии Демкив-Наумченковой, в понедельник завершился монтаж специальной установки. Телемост соединил видео- и аудиосвязью один из кабинетов следователей Новгородского следственного изолятора и здание городского суда.

Предполагается, что видеотелефон будет использоваться судьями для рассмотрения просьб подследственных об изменении меры пресечения и апелляций. В круг рассматриваемых таким образом проблем попадут те случаи, когда судье не требуется вызывать дополнительных свидетелей и число участников процесса минимально.

По мнению экспертов, телемост позволит значительно упростить процедуру рассмотрения кассационных жалоб и просьб об освобождении заключенных СИЗО под подписку о невыезде. Кроме того, будут сэкономлены время и бюджетные средства, которые обычно тратятся на конвоирование заключенных из СИЗО в зал суда.

Кроме того, как отметил председатель Новгородского областного суда Владимир Недвецкий, использование видеосвязи обеспечит безопасность всех участников процессов. Более 200 тыс. рублей на приобретение аппаратуры выделила администрация Новгородской области.

В ближайшем будущем аналогичный телемост свяжет здание СИЗО и Новгородского областного суда. По данным управления судебного департамента при верховном суде РФ в Новгородской области, Великий Новгород стал третьим (после Москвы и Челябинска) городом России, где между следственными изоляторами и судами налажена видеосвязь.