Суд вынес приговор шести жителям Подмосковья, убившим гражданина Армении
Архив NEWSru.com
Суд вынес приговор шести жителям Подмосковья, убившим гражданина Армении
 
 
 
Суд вынес приговор шести жителям Подмосковья, убившим гражданина Армении
Архив NEWSru.com

Верховный суд признал виновными шестерых жителей Подмосковья в убийстве гражданина Армении, совершенном в августе 2005 года в электричке в Одинцовском районе.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Московской области, к различным срокам лишения свободы, в том числе длительным, приговорены шесть жителей Одинцовского района в возрасте от 19 до 28 лет, трое из которых являлись студентами высших и средних специальных заведений Москвы.

По данным следствия, молодые люди, проповедовавшие радикальные националистические взгляды, "заранее договорились о совместных нападениях на лиц неславянской национальности". Искать жертву они решили в электропоездах Белорусского направления, а сцену избиения снять на видеокамеру, чтобы в дальнейшем продать запись.

В течение двух часов, пересаживаясь с поезда на поезд и проходя по вагонам, они выискивали людей с неславянской внешностью, пока на перегоне "Одинцово-Баковка" не увидели гражданина Армении Самвела Тадевосяна.

Набросившись на армянина, преступники стали избивать его ногами, руками и металлической цепью, фиксируя процесс на цифровой фотоаппарат с функцией видеозаписи. После похищения у Тадевосяна сотового телефона, денег и документов, ему нанесли несколько ударов в голову и шею осколком стеклянной бутылки, от чего потерпевший скончался на месте.

В ту же ночь, по данным следствия, их жертвами в электропоездах стали еще 2 человека, в том числе подполковник милиции, у которых были похищены деньги, документы и ценности.

Мособлсуд признал шестерых подсудимых виновными в убийстве и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, совершенных группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти, а также в разбое, грабеже и хищении паспорта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Верховный суд РФ, рассмотрев жалобы на приговор, в целом оставил его в силе. Подсудимые Максим и Алексей Осиповы и Владимир Малунцев осуждены соответственно на 11,5 лет, 6,5 лет и 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Еще трое подсудимых, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, направлены отбывать наказание в колонии общего режима на сроки 9,5 лет, 9 лет и 4,5 года.

Седьмому подсудимому - Антону Паламарчуку - суд назначил 2 года лишения свободы в колонии-поселении.