Верховный суд Башкирии вынес приговор трем братьям Шайнуровым, которые признаны виновными в неудачной и жестокой попытке ограбления перевозчиков денег. Злоумышленники облили горючим и подожгли двух инкассаторов Сбербанка
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Верховный суд Башкирии вынес приговор трем братьям Шайнуровым, которые признаны виновными в неудачной и жестокой попытке ограбления перевозчиков денег. Злоумышленники облили горючим и подожгли двух инкассаторов Сбербанка
 
 
 
Верховный суд Башкирии вынес приговор трем братьям Шайнуровым, которые признаны виновными в неудачной и жестокой попытке ограбления перевозчиков денег. Злоумышленники облили горючим и подожгли двух инкассаторов Сбербанка
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Верховный суд Башкирии вынес приговор трем братьям Шайнуровым, которые признаны виновными в неудачной и жестокой попытке ограбления перевозчиков денег. Злоумышленники облили горючим и подожгли двух инкассаторов "Сбербанка". Один из пострадавших скончался от полученных ожогов.

Самый длительный срок заключения назначен бывшему сотруднику МВД Айдару Шайнурову. Он проведет за решеткой 23 года. Его братья Ирек и Адип приговорены к 22 и 15 годам лишения свободы. Отбывать сроки Шайнуровы, которым исполнилось 20, 26 и 29 лет, будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Следствием и судом установлено, что днем 22 августа 2015 года братья Шайнуровы "отследили банковский автомобиль инкассации с целью завладения деньгами и убийства инкассаторов из микрорайона Сипайлово до микрорайона Инорс" в Калининском районе Уфы.

Готовясь к нападению, злоумышленники "приискали перчатки, кепки и медицинские маски для сокрытия лиц при совершении преступления, а также бутылку с бензином, ведро и спичечную коробку, которые намеревались применить в качестве оружия".

Когда двое инкассаторов из башкирского отделения "Сбербанка России" прибыли к очередному объекту в микрорайоне Инорс для заправки кассеты банкомата, расположенного в магазине, младший из братьев надел маску, налил не менее одного литра бензина в ведро и выплеснул горючее на инкассаторов. А старший из Шайнуровых бросил наполненную бензином стеклянную бутылку с закрепленными на ней зажженными спичками на поверхность пола перед инкассаторами, превратив потерпевших в горящие факелы.

Из-за жаркого пламени злоумышленники не смогли похитить баул с деньгами, в котором находилось более 3,5 млн рублей. С места преступления они скрылись на автомобиле, за рулем которого сидел средний брат.

Свидетелями дерзкого нападения стали покупатели и сотрудники магазина. На кадрах с камеры наблюдения, опубликованных агентством Ufa1.ru, видно, как люди в панике убегают подальше от очага возгорания. Однако потом они пришли на помощь инкассаторам.

"Сотрудники магазина и посетители помогли погасить пламя на потерпевших, вызвали скорую помощь и полицию", - говорится в пресс-релизе. Один из инкассаторов, получивший ожоги 90% поверхности тела, впоследствии скончался в больнице. Второй пострадавший выжил, но получил ожоги 40% тела, передает ТАСС. "Сбербанк" предлагал вознаграждение в 1 млн рублей за информацию о преступниках.

Имя обладателя, получившего впоследствии эту сумму, не раскрывается.

В ходе расследования было опрошено более 40 свидетелей, в том числе работники инкассации банка и очевидцы, проведены очные ставки, проверки показаний на месте, обыски, осмотры места происшествия и предметов. Проведено около 20 экспертиз. Следователи отрабатывали пять версий случившегося.

Один из свидетелей запомнил все три цифры на номере автомашины нападавших. В итоге удалось установить личности предполагаемых грабителей - уроженцев села Балтачево.

Все трое подозреваемых имели положительные характеристики и занимались спортом. "Один из них закончил юридический вуз с красным дипломом, а младший из братьев являлся студентом третьего курса юридического вуза", - пояснили в следственном ведомстве. О том, что один из братьев ранее работал в МВД, в СК РФ предпочли умолчать.

Как установил следователь, идея зверской расправы над инкассаторами пришла в головы братьев на фоне тяжелой финансовой ситуации: у старших Шайнуровых прогорел бизнес, в результате чего у них образовался долг в 1 млн рублей.

Подследственным инкриминировали п. "б, в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой"), ч. 3 ст. 30 и п. "а, е, ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух лиц, совершенное из корыстных побуждений, общеопасным способом, группой лиц, сопряженное с разбоем"), п. "е, ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное из корыстных побуждений, общеопасным способом, группой лиц, сопряженное с разбоем"), ч. 5 ст. 33 и п. "б, в" ч. 4 ст. 162, ч. 5 ст. 33 и ч.3 ст. 30 и п. "а, е, ж, з" ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33 и п. "е, ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Пособничество в покушении на убийство двух лиц и в убийстве из корыстных побуждений, совершенном общеопасным способом, группой лиц, сопряженном с разбоем") УК РФ.

Подсудимые частично признали вину в совершении преступления.