Федеральная таможенная служба (ФТС) России обнаружила в Москве крупнейшую за всю историю государства контрабандную партию товаров
Global Look Press
Федеральная таможенная служба (ФТС) России обнаружила в Москве крупнейшую за всю историю государства контрабандную партию товаров
 
 
 
Федеральная таможенная служба (ФТС) России обнаружила в Москве крупнейшую за всю историю государства контрабандную партию товаров
Global Look Press

Федеральная таможенная служба (ФТС) России обнаружила в Москве крупнейшую за всю историю государства контрабандную партию товаров. Стоимость конфискованных предметов роскоши превысила 12 миллиардов рублей, передает ТАСС.

Об обнаружении рекордной партии контрабанды рассказал начальник управления по связям с общественностью ФТС России Александр Смеляков. По его словам, незаконно ввезенные в РФ товары были найдены в нежилом помещении в центре Москвы еще в начале 2015 года.

"Согласно исследованиям наших коллег из лаборатории, общая стоимость (товаров) составила 12 583 215 000 рублей", - уточнил Смеляков. Он подчеркнул, что данное задержание стало крупнейшим за 25-летнюю историю российской таможенной службы.

"Наши сотрудники задержали изделия из драгоценных металлов, драгкамней", - пояснил Смеляков. В частности, было обнаружено более 1,9 тысячи часов, в том числе изготовленных из драгоценных металлов. Среди этой продукции оказались изделия известных торговых марок (в частности, Rolex и Cartier). Также конфисковано 217 ювелирных изделий.

Кроме того, в числе незаконно ввезенных в РФ товаров находилась алкогольная и табачная элитная продукция, товары народного потребления, кожаные сумки и портфели, в том числе из кожи животных, включенных в конвенцию CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения).

По данному факту возбуждено 44 уголовных дела по статье об уклонении от уплаты таможенных платежей и 12 дел об административных правонарушениях.

ООО, которому принадлежала изъятая продукция, предоставило документы, якобы подтверждающие факт совершения таможенных операций с данными товарами. Однако по итогам расследования, проводившегося во взаимодействии с таможенными органами Италии и прибалтийских государств, установлено, что конфискованные товары являются контрабандой.

"Фактически данные товары ввезены на территорию РФ без таможенного оформления, и представленные договоры являются поддельными", - отметил Смеляков.

Как уточнили в ФТС, в декабре 2015 года Таганский суд Москвы признал компанию - владельца данных товаров виновным в совершении административных правонарушений. В качестве наказания суд постановил конфисковать девять наручных часов общей стоимостью более 290 миллионов рублей и товаров народного потребления на сумму более 60 миллионов рублей. Организация пыталась оспорить решение, но Московский городской суд в марте 2016 года оставил решение суда предыдущей инстанции без изменений.

Александр Смеляков добавил, что всего в 2015 году ФТС изъяла из оборота более семи тысяч изделий из драгоценных металлов и камней на сумму более 14 миллиардов рублей. В основном речь идет о ювелирных изделиях и часах. По решению судов конфисковано 34 экземпляра наручных часов на сумму свыше 363 миллиона рублей.

Всего в 2015 году таможенными органами возбуждено 87 уголовных дел по факту провоза ювелирных изделий. Большая часть из них заведено Центральной акцизной и Домодедовской таможней.

ФТС фиксирует новые случаи контрабанды ювелирных изделий и в этом году. В апреле 2016 года в результате проверок в аэропорту Шереметьево был пресечен канал ввоза в Россию ювелирных изделий из Турции. Общий вес задержанных товаров составил почти 17 килограммов. Всего на территорию РФ незаконно пытались провести свыше 5,5 тысячи изделий.