В США главу общины мормонов-многоженцев судят за изнасилование
Reuters
В США главу общины мормонов-многоженцев судят за изнасилование
 
 
 
В США главу общины мормонов-многоженцев судят за изнасилование
Reuters

В Соединенных Штатах перед судом предстанет глава религиозной общины мормонов-многоженцев, которого считают соучастником изнасилования.

51-летний проповедник и духовный лидер общины "Христианская церковь святых Судного дня" Уоррен Стид Джеффс обвиняется в том, что не препятствовал так называемому "браку" между 14-летней девочкой и его 19-летним кузеном, пишет The USA Today.

Обвиняемый по делу об изнасиловании входил в десятку самых разыскиваемых преступников из списка ФБР и был задержан в конце августа 2006 года.

В ноябре 2006 года в ходе предварительных слушаний пострадавшая Джейн Доу призналась, что 17 апреля 2001 года, когда она была выдана замуж, стало "самым мрачным днем ее жизни". Она также сказала, что была изнасилована своим "мужем" спустя месяц после обряда бракосочетания, после чего неоднократно обращалась к Джеффсу с просьбой освободить ее от брачных уз. Однако тот посоветовал ей быть покорной в любом случае.

На предварительных слушаниях обвинение отмечало, что Джеффс имел большое влияние на потерпевшую, поскольку был ее религиозным пастырем, а также учил ее в частной школе.

Один из адвокатов обвиняемого, Уолтер Багден, считает, что его подзащитного преследуют по религиозным мотивам, поскольку официальная Мормонская церковь запрещает полигамные браки с 1890 года.

По словам адвоката, Джеффс лишь наставлял пару в вопросах супружеской жизни. "Это (советы Джеффса) не отличается от рекомендаций, которые дают молодоженам представители любой церкви", - добавил защитник.

Багден полагает, что неправильно говорить о насилии в данной ситуации и, в любом случае, "исполнение обязанностей на церемонии бракосочетания" не является достаточной причиной для уголовного преследования по обвинению в соучастии в изнасиловании.

Адвоката также интересует, почему по делу об изнасиловании преследуется Джеффс, а не непосредственный виновник преступления Джон Доу. Правда, как заявил окружной суда Вашингтона Джеймс Шумэйт, Доу тоже находится под следствием, детали которого пока держатся в тайне.

К настоящему времени Уоррен Стид Джеффс провел год в заключении в ожидании судебного процесса. При этом состояние его здоровья вызывает опасение у адвокатов и врачей. На процессе он выглядел вялым, а однажды даже заснул в ходе заседания. Его адвокат говорил, что "он (Джеффс) очень слаб".

Врачи же в мае пришли к заключению, что обвиняемый страдает от депрессии и нервного расстройства. Они также диагностировали язвы на коленях Джеффса, поскольку подсудимый много времени проводит в молитвенной позе.

К концу недели будет сформирована коллегия присяжных, после чего процесс по делу возобновится.

Отметим, что по законам штата Юта 14-летний подросток не может вступать в брак даже с согласия родителей. А браки между родственниками разрешаются лишь тем, кто достиг 55-летнего возраста или лишился способности деторождения.