Правительство РФ выделит на защиту свидетелей 948,72 млн рублей
Архив NEWSru.com
Правительство РФ выделит на защиту свидетелей 948,72 млн рублей
 
 
 
Правительство РФ выделит на защиту свидетелей 948,72 млн рублей
Архив NEWSru.com

Правительство РФ утвердило программу "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства". Об этом сообщает в четверг пресс-служба кабинета министров. Программа рассчитана на 2006-2008 годы. Финансовые затраты на ее реализацию составляют 948,72 миллиона рублей.

Больше всего средств будет израсходовано на временное помещение защищаемых лиц в безопасное место (321,51 миллиона рублей), на личную охрану, охрану жилища и имущества (253,09 миллиона рублей) и на переселение защищаемых лиц на другое место жительства (169,49 миллиона рублей).

В приложении к программе отмечается, что резко изменившиеся экономические и социально-политические условия жизни в современном российском обществе привели к эскалации организованной и транснациональной преступной деятельности.

"Криминальные группы не стесняются в выборе средств и методов, совершают противоправные деяния, сопровождающиеся особой жестокостью и цинизмом. Нередко они действуют открыто и нагло, так как уверены в своей безнаказанности", - говорится в документе.

"К добросовестным участникам уголовного судопроизводства все чаще применяются изощренные, тщательно спланированные и умело реализуемые приемы физического и психологического воздействия. Результатом этого стали многочисленные случаи отказа и уклонения потерпевших и свидетелей от участия в уголовном судопроизводстве", - отмечается в документе.