Новосибирский гарнизонный военный суд вынес приговор 37-летнему военному коменданту гарнизона подполковнику Алексею Чумакову, который отбирал у военнослужащих деньги и покупал бытовую технику для комендатуры
Alex Rott / commons.wikimedia.org
Новосибирский гарнизонный военный суд вынес приговор 37-летнему военному коменданту гарнизона подполковнику Алексею Чумакову, который отбирал у военнослужащих деньги и покупал бытовую технику для комендатуры
 
 
 
Новосибирский гарнизонный военный суд вынес приговор 37-летнему военному коменданту гарнизона подполковнику Алексею Чумакову, который отбирал у военнослужащих деньги и покупал бытовую технику для комендатуры
Alex Rott / commons.wikimedia.org

Новосибирский гарнизонный военный суд вынес приговор 37-летнему военному коменданту гарнизона подполковнику Алексею Чумакову, который отбирал у военнослужащих деньги и покупал бытовую технику для комендатуры. Чтобы подчиненные охотнее делали "взносы", армейский босс избивал их.

Российская Фемида назначила офицеру Алексею Чумакову наказание в виде лишения свободы на пять лет условно. Кроме того, подполковник выплатит штраф в 100 тысяч рублей, сообщает "НСК 49".

Суд также лишил осужденного права занимать некоторые должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года.

Как следует из материалов уголовного дела, командир Чумаков пинал подчиненных и бил их руками. Он также бросил в одного из потерпевших пластмассовое мусорное ведро, посчитав его недостаточно чистым.

Когда Чумакову стало известно, что подчиненные получат денежное поощрение от Минобороны за верную службу, он обязал их перечислить определенные суммы. Сержантам предлагалось сдать по 10-15 тыс. рублей, офицерам - по 50 тыс. рублей. Все они получили SMS с номером счета, на который следовало перечислить деньги. Общая сумма "пожертвований", которые делались не только деньгами, но и товарами, составила около 440 тыс. рублей, пишет "Коммерсант".

Однако рэкетир в погонах действовал из "бескорыстных" побуждений. На средства подчиненных приобреталось "различное имущество для нужд комендатуры, производился косметический ремонт и обустройство помещений военной комендатуры". Ведомство расположено в здании бывшей гауптвахты, которое было построено еще в начале прошлого века.

Кроме того, собранные незаконным путем средства тратились на подготовку сборов военной полиции, запланированных на весну 2015 года.

Тех подчиненных, кто появлялся на службе в пьяном виде, подполковник Чумаков заставлял приобретать для комендатуры бытовую и оргтехнику. Так, сержант Андрей Кальян купил холодильник Stinol, лазерный принтер, ноутбук, два недорогих телевизора и жалюзи. Любопытно, что комендант занял проштрафившемуся сержанту нужную сумму, а тот возвращал долг в рассрочку. Сержант Евгений Евтушенко, который попался пьяным на глаза подполковнику, оплатил новенькую интерактивную доску, проектор, микроволновку и холодильник Electrolux и их доставку в комендатуру.

Колючая проволока в обмен на продовольствие

В ходе расследования также выяснилось, что в период с сентября 2013 по февраль 2015 года Чумаков по подложным документам незаконно получил две тысячи походных сухпайков на сумму более 1 млн 200 тыс. рублей.

Впрочем, и в этом случае не удалось установить корыстный умысел в действиях подполковника. Также воровство военнослужащим казенной еды "не причинило значительного вреда интересам общества и государства".

Дело в том, что полученные мошенническим путем пайки военный комендант обменял на строительные и отделочные материалы, колючую проволоку, металлическую дверь, сигнализацию, селекторную связь и пожарный щит. Чумаков также расплачивался едой из запасов Минобороны за строительные работы с подрядчиками. Основываясь на этом, суд не стал рассматривать иск Минобороны о взыскании с подсудимого компенсации материального ущерба в размере одного 1 млн 200 тыс. рублей.

По итогам расследования, которое вела военная контрразведка, Чумакову инкриминировали ст. 286 ("Превышение должностных полномочий"), ст. 285 ("Злоупотребление полномочиями"), ст. 159 ("Мошенничество в крупном размере") УК РФ. Подполковник признал вину, но с оговорками.

После начала судебного разбирательства обвинение в мошенничестве было снято, а злоупотребление полномочиями переквалифицировали на служебный подлог (ст. 292 УК РФ).

Суд пришел к убеждению, что Чумаков может исправиться и без отбывания реального наказания. Смягчающими вину обстоятельствами признаны исключительно положительные характеристики, ведомственные награды и наличие у подсудимого двух малолетних детей.