В Саратовской области задержан десантник, убивший 19-летнего юношу после праздника ВДВ
НТВ
В Саратовской области задержан десантник, убивший 19-летнего юношу после праздника ВДВ
 
 
 
В Саратовской области задержан десантник, убивший 19-летнего юношу после праздника ВДВ
НТВ

Саратовские следователи выясняют обстоятельства драки на стадионе, в ходе которой военнослужащий элитной части нанес смертельные травмы юноше. Преступление совершено буквально на следующий день после торжеств в честь воздушно-десантных войск (ВДВ).

24-летний подозреваемый уже оформил явку с повинной, сообщает официальный сайт Следственного управления Саратовской области. Известно, что он является военнослужащим одного из полков ВДВ.

По словам задержанного, он участвовал в потасовке, произошедшей 3 августа около 23:00 на территории стадиона "Олимпик", расположенного в рабочем поселке Лысые Горы. Там десантник нанес 19-летнему юноше "телесное повреждение в области головы". От полученной травмы молодой человек скончался при его госпитализации, в помещении станции скорой помощи. Согласно акту судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате тупой травмы головы и шеи.

В массовой драке на стадионе всего участвовало около десяти человек, уточняет телеканал НТВ.

Аткарский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Преступнику грозит 15 лет заключения.

Отметим, что накануне преступления, 2 августа, вся страна шумно праздновала День воздушно-десантных войск. Торжества сопровождались инцидентами с участием пьяных защитников Отечества. Так, в Москве группа десантников на автомобиле ГАЗ 233001 "Тигр" с муляжом пулемета на крыше разбила легковой автомобиль Chevrolet в центре Москвы и скрылась с места происшествия. Инцидент произошел около 13:50 у дома №2 на улице Шаболовка.

Через десять минут сотрудники ДПС остановили "Тигр" на выезде из Октябрьского транспортного тоннеля. В машине находились двое молодых людей в тельняшках. Судя по внешним признакам, участники праздника ВДВ пребывали в состоянии сильного алкогольного опьянения. Водительских прав и документов на машину у них не было. В полиции подчеркнули, что "Тигр" принадлежит частному лицу и является гражданским, а не военным автомобилем, хотя на крыше у него был установлен макет гранатомета.

А в Ростове-на-Дону полиция задержала девять бывших десантников, которые перекрыли проезжую часть, а потом стали кидаться камнями в стражей порядка. В итоге один из офицеров МВД получил ранение.

Армейскую вольницу даже не приструнил Верховный главнокомандующий и президент РФ Владимир Путин. Поздравляя десантников с праздником, он выразил надежду, что торжество "пройдет без эксцессов, и ваши бывшие сослуживцы в знак уважения к ВДВ будут вести себя достойно, без грубых нарушений общественного порядка". Впрочем, власти традиционно благосклонно смотрят на хулиганов в тельняшках.