Во вторник почти через четверть столетия после вынесения смертного приговора казнен один из самых известных в США смертников - основатель лос-анджелесской банды Crips, 52-летний Стенли "Туки" Уильямс
www.tookie.com
Во вторник почти через четверть столетия после вынесения смертного приговора казнен один из самых известных в США смертников - основатель лос-анджелесской банды Crips, 52-летний Стенли "Туки" Уильямс Накануне Верховный Суд США отклонил его просьбу о помиловании. Ранее дать надежду на спасение Уильямса отказались Верховный суд штата Калифорния, федеральный апелляционный суд города Сан-Франциско и лично губернатор Арнольд Шварценеггер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник почти через четверть столетия после вынесения смертного приговора казнен один из самых известных в США смертников - основатель лос-анджелесской банды Crips, 52-летний Стенли "Туки" Уильямс
www.tookie.com
 
 
 
Накануне Верховный Суд США отклонил его просьбу о помиловании. Ранее дать надежду на спасение Уильямса отказались Верховный суд штата Калифорния, федеральный апелляционный суд города Сан-Франциско и лично губернатор Арнольд Шварценеггер
AFP
 
 
 
Сразу после полуночи, как и было запланировано, Уильямсу была сделана смертельная инъекция. В 00:35 смерть "Туки" констатировал тюремный врач
AP Photo
 
 
 
"Туки" был приговорен к смертной казни за убийство четырех человек в 1979 году при ограблении 26-летнего продавца Альберта Оуэнса. Уильямс на суде отказался признать себя виновным
AP Photo

Во вторник почти через четверть столетия после вынесения смертного приговора казнен один из самых известных в США смертников - основатель лос-анджелесской банды Crips, 52-летний Стенли "Туки" Уильямс.

Накануне Верховный Суд США отклонил его просьбу о помиловании. Ранее дать надежду на спасение Уильямса отказались Верховный суд штата Калифорния, федеральный апелляционный суд города Сан-Франциско и лично губернатор Арнольд Шварценеггер.

Сразу после полуночи, как и было запланировано, Уильямсу была сделана смертельная инъекция. В 00:35 смерть "Туки" констатировал тюремный врач, сообщает АР. За казнью наблюдали родственники жертв Уильямса - это разрешено американским законодательством.

"Туки" был приговорен к смертной казни за убийство четырех человек в 1979 году при ограблении 26-летнего продавца Альберта Оуэнса. Уильямс на суде отказался признать себя виновным. Он взял на себя ответственность только за то, что основал банду Crips в 1971 году.

Все годы пребывания в тюрьме Уильямс посвятил тому, что пытался убедить молодых американцев в том, чтобы они порвали с гангстерскими бандами и начали новую жизнь. "Туки" девять раз номинировался на Нобелевскую премию - пять за мир и четыре за его литературные произведения. Президент США Джордж Буш наградил "Туки" премией Call to Service.

В Калифорнии ждут казни более 600 человек

В Калифорнии в настоящее время насчитывается около 640 приговоренных к смертной казни - больше, чем в любом другом штате страны. Однако смертный приговор здесь приводится в исполнение редко.

Последняя казнь произошла в Калифорнии 19 января 2005 года. Был казнен преступник, обвиняемый в убийстве двух женщин 24 года назад в деле, связанном с торговлей наркотиками. 61-летнему Дональду Бирдсли сделали инъекцию приводящего к смерти вещества в тюрьме Сан-Квентин, приблизительно в 25 милях к северу от Сан-Франциско.

Всего с момента введения смертной казни в 1977 году в штате были казнены 10 человек. За все время было помиловано 11 человек с момента отмены моратория на смертную казнь в конце 70-х годов.

Высшая мера наказания все еще применяется в 58 государствах, то есть, их на 3 меньше, чем в 2004 году. Наибольшее число казней проведено в 2004 году в Китае - около 5 тыс. В Иране их совершено 197, а во Вьетнаме - 115. Однако с учетом численности населения в двух последних странах, пропорционально они почти сравнялись по этому показателю с Китаем.

По данным правозащитных организаций, в 33 странах мира, где применяется смертная казнь, насильственное лишение жизни происходит через повешение. В трех странах осужденного убивают, отрубая ему голову.

В шести странах Среднего Востока суд может приговорить виновного к такому виду казни, при котором его забьют насмерть камнями. В одной из африканских стран приговоренного к смерти могут распять. В 73 странах осужденных могут приговорить к расстрелу.

Смертная казнь полностью отменена в 67 странах. Отменена де-факто еще в 23 странах.

Как казнят в США: виды казни

В США в настоящее время действует несколько видов смертной казни, среди которых лидирующее положение занимают смертельная инъекция и пресловутый электрический стул. В 1977 году штат Оклахома первым перешел к практике казни осужденных с помощью укола.

Власти штата исходили из того, что электрический стул "слишком дорог в эксплуатации". Электрический стул был изобретен в 1886 году почти одновременно Вестингаузом и Эдисоном и предлагался как самый гуманный метод казни.

Состав смертельной инъекции разработал врач Стенли Дойч. Она состоит из трех химических компонентов. Первое вещество - пентотал натрия (sodium pentothal) - погружает приговоренного в глубокий сон. Павулон (pancuronium bromide) - парализует мускулатуру. Наконец, хлорид калия (potassium chloride) останавливает работу сердечной мышцы.

После проведения экспертизы в Техасском университете данный метод был одобрен. Вскоре он получил широкое распространение. Противники смертной казни дали ему название "техасского коктейля".

Сегодня из 38 штатов, которые после 1976 года вновь ввели на своей территории смертную казнь, только Небраска не прибегает к инъекциям, предпочитая им электрический стул.

В десяти штатах осужденным предлагают выбирать между инъекцией и другими методами, например, повешением или расстрелом.

Техас традиционно лидирует по количеству казненных заключенных. Причем Техас удерживает за собой это лидерство с тех пор, как в стране 20 лет назад был отменен мораторий на смертную казнь. За это время в его тюрьмах, согласно приговорам, жизни были лишены 298 человек.

Тысячный заключенный был казнен 2 декабря

Напомним, что недавно в США был казнен 1000-й заключенный. В штате Северная Каролина 2 декабря путем введения смертельной инъекции был казнен преступник, который убил жену и тестя.

Приговор в отношении 57-летнего Кеннета Ли Бойда, осужденного за убийство жены и тестя в 1988 году, был приведен в исполнение в 2:15 по местному времени.

В четверг губернатор Северной Каролины Майк Изли отказался помиловать приговоренного к смерти Кеннета Ли Бойда. Ранее Верховный суд и Апелляционный суд округа также отклонили просьбу о помиловании, поданную адвокатами Бойда.

57-летний Бойд на суде не отрицал, что именно он убил из огнестрельного оружия свою жену - 36-летнюю Джули Керри Бойд и застрелил ее отца, 57-летнего Томаса Дилларда Керри. Члены семьи рассказали, что Бойд продолжал преследовать жену и угрожать ей после того, как она ушла от него и стала жить отдельно. Пара прожила вместе 13 лет. Убийство произошло в 1988 году.

Помилования в США происходят очень редко: за все время пощадили 229 заключенных - это меньше четверти из числа тех, кто подавал прошение о помиловании; 167 из них пощадили единовременно - тогда губернатор Иллинойса Джордж Райан назвал смертную казнь ошибочной и, следовательно, аморальной и в 2000 году спас от смерти всех заключенных.