В бразильском Сан-Паулу киллеры "ударно" потрудились, убив под грохот фейерверков футбольного праздника 8 человек
Jornal da Globo
В бразильском Сан-Паулу киллеры "ударно" потрудились, убив под грохот фейерверков футбольного праздника 8 человек
 
 
 
В бразильском Сан-Паулу киллеры "ударно" потрудились, убив под грохот фейерверков футбольного праздника 8 человек
Jornal da Globo

В Бразилии после победы футбольной команды "Палмейрас" произошел резкий всплеск убийств. За одну ночь киллеры выполнили "месячный план" по расправам. Убийцам невольно помогали футбольные болельщики, которые шумно праздновали спортивный триумф и запускали фейерверки.

За грохотом салютов жители штата Сан-Паулу и полицейские просто не слышали выстрелов, обрывавших чью-то жизнь. В течение считанных часов в курортном городе Озаску были расстреляны девять человек, причем восемь из них скончались, передает Agence France Presse со ссылкой на бразильскую жандармерию.

Как уточнили в военной полиции, преступники использовали праздничную суматоху и атмосферу всеобщего веселья, которое охватило горожан после победы "Палмейрас" в национальном чемпионате по футболу. Фейерверки спортивных фанатов заглушали даже выстрелы.

При этом в жандармерии отметили, что убийства не имеют прямой связи с футбольным праздником. "Ни одна из жертв не носила одежду с атрибутикой "Палмейрас", - подчеркнули полицейские.

Известно, что убийства совершены в тех районах города, где активно торгуют наркотиками. Скорее всего, они связаны с борьбой группировок наркомафии.

Добавим, что в Озаску, который входит в пятерку самых крупных городов Бразилии, проживает 680 тысяч человек. Согласно официальной статистике, в этом городе происходит 11 убийств каждый месяц. Таким образом, напрашивается курьезный вывод: благодаря празднику киллеры за одну ночь почти выполнили свой "месячный план".

Бурный восторг болельщиков затопил улицы Озаску после того, как в среду вечером "Палмейрас" выиграла финал Кубка Бразилии со счетом 1:1 в ответном матче с командой "Куритибу". В предыдущей встрече "Палмейрас" разгромила соперника со счетом 2:0.

Футболистам "Палмейрас" лишь дважды удавалось становиться чемпионами Бразилии. Первую свою победу они одержали в 1998 году.

Став лидером бразильского футбола, "Палмейрас" получила право на участие в борьбе за Кубок Либертадорес, который разыгрывается между лучшими футбольными командами Южной Америки. В этом году победу в этих латиноамериканских соревнованиях одержала другая бразильская команда - "Коринтианс".